Volkswagen Polo Cup отправляется на карельский марафон

В последние выходные июня в Карелии пройдёт легендарное ралли «Белые ночи». Для участников моносерии Volkswagen Polo Cup это будет единственная гонка в рамках этапа Чемпионата России

А это значит только одно — 3-й этап Volkswagen Polo Cup станет самым сложным в сезоне. И дело даже не в том, что коварные карельские дороги давно уже считаются культовыми среди раллистов — разгадать их дано не каждому. Просто участники моносерии привыкли к дистанциям Кубка России, а гонки Чемпионата страны существенно длиннее, требовательнее к людям и технике.

content image for: 55911

Грядущие «Белые ночи» — это полтысячи (!) километров, из которых почти 140 приходятся на 12 скоростных спецучастков. Причём маршрут будет разбит на два дня. В пятницу гонщики сразятся в районе города Сортавала, а в субботу переедут севернее — в окрестности Лахденпохьи. Выдержать такой марафон — уже успех.

content image for: 55911

Хотя разве не таким должно быть настоящее ралли? Ведь не случайно «Белые ночи» проводятся с 1963 года и неизменно пользуются популярностью у спортсменов и зрителей. Даже в нынешние кризисные времена конкуренция ожидается весьма высокой — на старт гонки выйдут 72 экипажа. Восемь из них будут представлять Volkswagen Polo Cup. Главная интрига — кто из двух фаворитов одержит верх на этот раз? Напомним, что первый этап моносерии выиграл Юрий Аршанский, а на втором успешнее оказался Денис Ростилов. Попробует упрочить своё положение и экипаж «Авто Mail.Ru». На данный момент Юрий Урюков с Еленой Кузнецовой делят 4-5-е место в зачёте монокубка. Пожелаем нашим ребятам удачи!

P.S. — О развитии событий на первых двух этапах Volkswagen Polo Cup читайте в наших репортажах «Rally Masters Show — 2015: грустный праздник со вкусным угощением» и «Ралли “Пушкинские горы” — гонка наоборот».

Юрий Урюков