Плата за проезд грузовиков: власти никак не назначат тариф

Этой осенью федеральные трассы страны должны стать платными для тяжёлых грузовиков, однако правительство до сих пор не определилось, каким должен быть тариф

С ноября 2015 года на дорогах России должна начать работу система взимания платы (СВП) с грузовиков массой свыше 12 тонн. Изначально планировалось, что владельцам большегрузов придётся платить 3,5 рубля за каждый пройденный километр, однако весной этого года премьер-министр Дмитрий Медведев увеличил размер платы до 3,73 рубля.

content image for: 55820

Теперь же во время совещания по вопросу предельного уровня неналоговых платежей предпринимателей и организаций премьер-министр поручил Минтрансу и Минэкономразвития снизить величину ранее утверждённой ставки. При этом министерство экономики предлагает кардинально уменьшить размер платы — до 0,64 рубля за километр пути.

Как сообщает «Интерфакс», оба министерства должны будут при помощи представителей транспортной отрасли разработать и внести в правительство проект соответствующего постановления. Кроме того, им предстоит проработать вопросы снижения расходов, связанных с получением специального разрешения на движение транспорта, перевозящего тяжеловесные или крупногабаритные грузы.

Отметим, что в категорию тяжёлых грузовиков массой более 12 тонн попадает и новый российский грузовик «Урал-Next». Что это за машина? Недавно на столичной выставке «Строительная техника и технологии» состоялась премьера её серийной версии. Подробности — в нашем материале «Новый грузовик “Урал-Next”. Прорыв, которого не ждали».

Алексей Кованов