Водителей хотят заставить ездить на 10 км/ч медленнее

В правительстве хотят вернуть штраф за превышение скорости более чем на 10 км/ч, Госдума же предлагает снизить скоростной режим в городах до 50 км/ч

Напомним, что, согласно действующей редакции КоАП РФ, водителя могут наказать 500-рублёвым штрафом лишь за превышение скорости на 20-40 км/ч, тогда как ранее «допустимое превышение» составляло не более 10 км/ч. Соответственно, скорость транспортного потока на территории населенных пунктов возросла с 70 до 80 км/ч, что, по данным МВД, стало причиной роста числа наездов на пешеходов.

content image for: 55801

В ответ на ухудшение статистики МВД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова подготовило поправки, вновь возвращающие штраф за превышение скорости на 10 км/ч, и, как отмечает «Газета.Ru», на прошлой неделе соответствующий документ обсуждался на совещании кабинета министров с участием всех заинтересованных сторон.

В свою очередь, свой вариант решения поставленной правительством перед МВД задачи подготовили депутаты Госдумы. Парламентарии предлагают снизить разрешённую в населённых пунктах максимальную скорость с нынешних 60 до 50 км/ч при сохранении допустимого лимита превышения скорости — 20 км/ч. На выходе получится, что водители не смогут ездить быстрее 70 км/ч без нарушения.

Как считают законотворцы, очередным изменением штрафов проблему наезда на пешеходов не решить, а отмена действующего сейчас лимита вызовет общественный резонанс и рост коррупции. В ГИБДД же считают, что принципиальной разницы между двумя способами решения проблемы нет, однако снизить скорость в населённых пунктах будет сложнее.

В обоих случаях водители не смогут безнаказанно ездить быстрее 70 км/ч. А для того чтобы снизить скоростной режим в городах до 50 км/ч, как в Европе, нужны веские аргументы.
Владимир Кузин
Замначальника ГИБДД России
Алексей Кованов