Самые угоняемые автомобили в Москве: «корейцы» выходят в лидеры

Столичная ГИБДД подсчитала, сколько и каких машин угнали злоумышленники за прошедшие пять месяцев

За пять месяцев текущего года столичные автомобилисты лишились 3523 автомобилей, что сразу на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Притом сотрудникам полиции удалось вернуть владельцам 2026 разыскиваемых машин, правда, более полутора тысяч транспортных средств — из числа ранее угнанных или похищенных.

content image for: 55800

Самым угоняемым автомобилем традиционно стала Mazda 3 (157 случаев), а вот второе и третье места неожиданно заняли Kia Rio (118) и Hyundai Solaris (110), оттеснив из тройки лидеров Ford Focus (101). Пользуются популярностью среди криминалитета Range Rover Evoque (88), Toyota Corolla (74), Toyota Camry (65), Honda Civic (62) и Mitsubishi Lancer (61). А замыкает ТОР-10 Toyota Land Cruiser 200 (57).

А вот отечественный автопром угонщиков интересует слабо. Наиболее «востребованный» автомобиль российской марки — это седан Lada Priora, которых был угнан 51 экземпляр. Впрочем, если сложить угоны седанов и хэтчбеков, то получится, что вазовская модель — на шестом месте печального рейтинга, так как общий результат семейства — 79 пропавших машин.

Отметим, что Kia Rio и Hyundai Solaris — лидеры по угоняемости на территории столичного региона — недавно пережили обновление. Поможет ли рестайлинг кому-то из этих близнецов перетянуть рыночное одеяло на себя? Ответ — в нашем сравнительном тесте «Статус-кво. Тест обновлённых Hyundai Solaris и Kia Rio».

Алексей Кованов