Житель Новосибирска «заработал» 4 миллиона на несуществующих машинах

Для поимки автомошенника, продавшего липовые автомобили через интернет, пришлось задействовать даже Интерпол

Суд Новосибирска вынес приговор автомошеннику Роману Кайданику, который умудрился обвести вокруг пальца восемь человек, продав им... несуществующие автомобили!

content image for: 55768
Источник: Фотобанк Лори

Как сообщает «Российская Газета», мошенническая схема работала в течение нескольких лет. Кайданик размещал в сети объявления о продаже иномарок. Тех, кто заинтересовался покупкой, он уверял, что сможет пригнать любой автомобиль за указанную сумму денег. Затем он получал от доверчивых граждан задаток и бесследно исчезал.

По данным следствия, от действий новосибирского «Остапа Бендера» пострадало как минимум восемь человек, потерявших в общей сложности более 4 млн рублей.

Примечательно, что для поимки Кайданика пришлось задействовать даже Интерпол: когда в октябре 2013 года суд вынес решение о заключении автомошенника под стражу, оказалось, что Кайданик исчез и с «радаров» правоохранительных органов: за полгода до постановления, не дожидаясь ареста, он махнул в Таиланд. Еще 12 месяцев потребовалось стражам порядка, чтобы выйти на след автомошенника: Интерпол нашел загоревшего и отдохнувшего Романа на тропическом острове Самуи. Теперь же суд окончательно признал злоумышленника виновным в мошенничестве, приговорив его к 4,5 годам колонии общего режима.

Тимофей Исаев