В МВД РК рассказали, как ездить по «выделенке» для автобуса

В Комитете административной полиции напомнили, каких правил нужно придерживаться на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта
content image for: 55693

Как сообщила пресс-секретарь КАП МВД РК Ирина Лукьянина, если крайняя правая полоса отведена для маршрутных ТС, помечена буквой «А» и отделена сплошной полосой, заезжать на нее запрещено. Поворачивать направо нужно со второй полосы, и, точно так же, выезжая на улицу с «выделенкой» справа, нужно сразу выезжать на вторую полосу.

Чтобы сделать поворот направо более безопасным, сплошную линию перед подходом к перекрестку превращают обычно в прерывистую. В таком случае водитель обязан перестроиться в «маршрутную» полосу перед поворотом направо. Выезжая справа на дорогу с выделенной полосой, которая отделена прерывистой разметкой, так же нужно сначала заехать на нее, а затем незамедлительно перестроиться.

Наконец, если полоса для маршрутных ТС отделена прерывистой линией разметки, ПДД разрешает заезжать на неё для посадки и высадки пассажиров. Но только для этого, и в том случае, если это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Напомним, в июне в Алматы на проспекте Абая с каждой стороны появится выделенная полоса для общественного транспорта.

Андрей Свиридовский