Рестайлинговый Ford Explorer добрался до России

В Татарстане начались испытания обновлённой версии фордовского кроссовера

Машины были сфотографированы без камуфляжа журналистами «Авторевю» и казанского портала avto.kazanfirst.ru. Притом, судя по креплениям номерного знака, тестовые экземпляры прибыли из США, следовательно, испытания обновлённого «Эксплорера» только начались. Отметим, что рестайлинговая версия Ford Explorer впервые была показана публике на прошлогоднем автосалоне в Лос-Анджелесе.

content image for: 55678

Что касается отличий обновлённого кроссовера, то они весьма существенны: без изменений остались только двери и крыша, а вот оптика, бамперы, крылья и капот — новые. Даже стойки кузова для улучшения обзорности стали тоньше. При этом облик «Эксплорера» стал более строгим: во многом этому поспособствовали прямоугольные фары, которые смотрятся более солидно, нежели прежние.

На американском рынке результатом обновления стал также новый двигатель 2.3 EcoBoost (280 л.с.) от нового «Мустанга», но появится ли такой силовой агрегат в России, предсказать трудно. Зато 6-цилиндровые двигатели (их никакие изменения не коснулись) точно появятся под капотами «Фордов» уже елабужской сборки: это атмосферный 249-сильный 3.5 и 345-сильный турбомотор того же объема на версии Sport.

content image for: 55678

Заточенные под российские условия автомобили должны появиться у дилеров не раньше конца этого года. Притом продавцы надеются, что обновление поможет стать модели популярнее: в прошлом году Ford Explorer разошёлся тиражом около 4200 экземпляров, тогда как лидер сегмента — Toyota Highlander — продавался аж втрое лучше.

Алексей Кованов