На казахстанских дорогах вводится новое ограничение

На лето в Казахстане запретили большегрузным автомобилям передвигаться по дорогам днем
content image for: 55624

Согласно приказу Министерства транспорта и коммуникаций РК No 315 от 7 июня 2012 года, по автомобильным дорогам общего пользования республиканского значения, покрытым обычным асфальтом, вводится ограничение движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн при температуре воздуха выше 25 °С. На дорогах с щебёночно-мастичным асфальтобетонным покрытием ограничение вводится по нагрузке на одиночную ось свыше 9 тонн.

С 1 июня по 31 августа с 10:00 до 22:00 часов при температуре воздуха выше 25 °С большегрузы не смогут передвигаться в Алматинской, Атырауской, Жамбыльской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Мангистауской областях, а также в Жезказганском регионе Карагандинской области.

До 15 августа такое же ограничение вводится в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и Карагандинском регионе Карагандинской области.

Запрет не действует на транспорт, который осуществляет международные перевозки грузов и пассажиров в соответствии с международными соглашениями, занят в ликвидации ЧП, перевозит скоропортящийся товар, пассажиров и багаж или опасные грузы. Также смогут ездить днем машины, занятые в дорожном строительстве.

Андрей Свиридовский