Украинская ГАИ и Конституционный суд поспорили из-за предлога

ГАИ Украины и Конституционный суд не могут решить, законны ли терминалы для оплаты штрафов у инспекторов

Напомним, недавно многие украинские патрули ГАИ получили POS-терминалы, которые позволяют оплатить штраф сразу на месте нарушения, если у водителя не возникает претензий. Идея, казалось бы, хорошая однако у украинского уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской появились сомнения, и она обратилась в КС за разъяснением.

content image for: 55573

Статья 276 КоАП гласит, что дела про административные правонарушения рассматриваются «по месту совершения». Лутковская поинтересовалась у суда, в самом ли деле это значит, что рассматривать дело можно сразу после нарушения «на месте», или же имеется в виду нечто иное, так как местные суды в разных случаях трактуют эти слова по-разному.

КС ответил, что под словосочетанием «на месте» следует понимать лишь определение административно-территориальной единицы, которая будет рассматривать дело, и никак не конкретное место, где было зафиксировано нарушение.

При этом в суде отметили, что инспектор должен составить протокол, опросить свидетелей, получить пояснения от лица, которое привлекают к ответственности, и осуществить ряд других процедурных действий, и только потом отправить материалы в РОВД.

Таким образом, многие украинские автомобилисты и автожурналисты заключили, что гаишники больше не смогут принимать штрафы через терминалы на месте.

Однако в ГАИ, как оказалось, имеют другое мнение на этот счет. Там заявили, что, согласно той же статье No276 КоАП, рассматривать дела о штрафах можно и «по месту учета транспортного средства». А так как учетом транспортных средств занимается та же ГАИ, инспектор от ее лица вправе составить протокол, выписать штраф и предложить способ оплаты.

Словом, пока что терминалы у гаишников останутся. По крайней мере до тех пор, пока не появится очередное «разъяснение».

Андрей Свиридовский