Лови «щелбан»! Самая неожиданная опасность на дороге

Представьте себе обычную ситуацию: вы сели в свой автомобиль, пристегнулись, завели мотор и поехали по делам

Светит солнце, на дороге нет пробок, вы едете в привычном ритме, вас никто не подрезает, покрытие хорошее, по радио крутят вашу любимую музыку, как ВДРУГ случается то, чего вы меньше всего ожидаете...

content image for: 55526

Что там? Землетрясение? Наводнение? Пожар? Даже к такому полуапокалиптическому сценарию человек морально готов — спасибо теленовостям, которые 24 часа в сутки передают подобную информацию со всего света. А вот чего действительно меньше всего ожидаешь на дороге, так это то, что в вашу сторону может полететь самое настоящее колесо!

«Колесо? Ха-ха-ха! Тоже мне! Что мне это колесо, машина-то большая!», — возможно, подумаете вы. Действительно, мы привыкли, что колесо — это элемент конструкции, который психологически не вызывает у нас чувства опасности, в отличие, скажем, от «кенгурятников». Ведь как мы обычно рассуждаем: колёса и впрямь не очень большие в масштабах автомобиля, а во-вторых, без них машина не поедет, а раз автомобиль в движении — значит, все в порядке. Но это — очень обманчивое впечатление. Дело в том, что отвалившееся колесо представляет очень большую опасность для окружающих автомобилистов!

Вы готовы, что в ваш автомобиль бросят сразу четыре кирпича? Нет? А ведь по массе они примерно равняются одному колесу! Конечно, кирпичи отличаются, например, плотностью, но, согласитесь, получить на полном ходу в капот или стекло «подарок» весом 16 кг — не особо радостная перспектива. А за примерами ходить далеко не надо, ведь такие аварии случаются регулярно! И вы можете попасть в неё, даже когда стоите в пробке, как в ролике ниже.

Отдельную опасность как для автомобилистов, так и для пешеходов представляют колёса большегрузного транспорта — грузовиков и тракторов. Полбеды, если авария случается в городе — тогда, чисто теоретически, из-за не очень большой скорости последствия удара могут быть не столь существенными. Хотя к пешеходам, как во втором ролике ниже, это, конечно, не относится.

Гораздо хуже, если подобная неприятность случилась на трассе. Дело в том, что с большой долей вероятности можно предсказать, что отвалившееся колесо полетит к вам со встречной полосы. То есть ваша скорость и скорость колеса сложатся и удар получится сильным, особенно если в вашу сторону летит колесо от фуры. Не надо тешить себя иллюзиями, что вас однозначно спасут размеры вашего автомобиля. Конечно, если вы едете на грузовике, последствия будут, скорее всего, не такими печальными, но машину вы все равно повредите, да и колесо может еще отрикошетить в других участников движения. Убедиться в этом можно, посмотрев ролики ниже.

Также полбеды, если на улице светлый день и вы начеку... Но вот если на улице ночь или сумерки, как в видео ниже, подобный «подарочек» еще надо заметить, ведь из-за черного цвета резины колесо практически сливается с асфальтом, превращаясь в неуправляемый снаряд, летящий в вашу сторону...

Итак, думаю, после просмотра всех этих роликов у вас развеются все сомнения по поводу «безопасности» отлетевшего колеса как угрозы. Но остается главный вопрос: А что же делать? Особенно, когда уже попал в такую ситуацию.

Увы, но времени на раздумья у вас практически не остается, действовать надо действительно быстро. Поэтому если вы успели заметить, что откуда-то в вашу сторону неожиданно летит или катится какой-то черный объект, в первую очередь тормозите! Такое абсолютно естественное в экстренной ситуации действие позволит выиграть вам лишние 0,5-1 секунды. За эти мгновения вы сможете представить траекторию колеса и попытаться увернуться от него. Но даже если столкновение с колесом всё же произойдет, оно хотя бы будет на меньшей скорости.

Сразу после этого идет и второе логичное действие — поворот руля. Ведь такой отлетевший снаряд можно и нужно попытаться объехать. Кстати, тормозить одновременно с поворотом руля на современных автомобилях разрешается — именно для этого создана ABS, которая позволяет сохранить управляемость автомобиля даже при торможении «в пол» (подробнее об этом читайте в материале «ABS: за и против»). Объехали? Обязательно предупредите других участников движения — например, посигнальте и включите «аварийку». Даже если вы уже проехали мимо, не оставайтесь равнодушным — дайте сигнал другим водителям: «тут опасно!».

А лучше всего будет, если вы распознаете опасную ситуацию — т.е. отскочившее колесо — заранее. Заметили что-то странное издалека? Сразу снизьте скорость и держитесь от того места подальше. Кстати говоря, это — еще одна причина, почему лучше всего держаться правее. Во-первых, в крайнем правом ряду вам ничего не прилетит с правой стороны. Во-вторых, у вас опять-таки остается больше времени на реакцию. Хотя понятно, что это — несколько идеальная ситуация, ведь крайний правый ряд в российских городах зачастую забит припаркованными автомобилями.

Но это — на дороге. А теперь пару слов о том, как избежать этой ситуации на государственном уровне. Дело в том, что причины «отлетевших колёс», как правило, довольно банальны — старые болты, плохая работа шиномонтажников, да и вообще техническое состояние автомобиля. И тут мы подходим к очень важному нюансу под названием «реформа техосмотра». Вот уже несколько лет получить диагностическую карту, которая пришла на смену талону техосмотра, стало довольно легко, и не секрет, что во многих местах на техническое состояние автомобиля смотрят сквозь пальцы. Конечно, когда тебя не заворачивают по формальному поводу и не намекают на возможность «решить вопрос по быстрому», гораздо приятнее... Вот только к безопасности это не имеет отношения! Может, стоит задуматься о том, чтобы проверять техническое состояние автомобиля более тщательно? Пусть сконцентрироваться на самом главном — скажем, рулевом управлении, ходовой, тормозах и светооптике, — зато действительно проверять, чтобы автовладельцы следили за своими «железными конями»? Глядишь — и дороги станут безопаснее. А пока что уворачиваемся, уворачиваемся, господа. Ведь отлетевшее колесо — вещь зело опасная есть...

Тимофей Исаев