Новая политика в Москве: чем ближе к метро, тем меньше парковок

Власти Москвы планируют снизить число новых парковок в районах с развитой сетью общественного транспорта

Количество новых парковочных мест в Москве будет определяться в зависимости от обеспеченности района общественным транспортом. В районах, где общественный транспорт хорошо развит, количество парковок будет снижено. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сообщает агентство «Москва».

content image for: 55524

Как пояснил главный архитектор, новые нормативы будут реагировать на расположение того или иного участка в городе. «То есть, в зависимости от наличия общественного транспорта рядом, наполненности улично-дорожной сети, пешеходной доступности участка, будет складываться поправочный коэффициент на количество машиномест. Условно говоря, чем участок ближе к метро или к электричке, тем меньше там парковок. На новых территориях, где транспорта нет, по нормативам парковок будет много, потому что предполагается активное использование личного транспорта», - пояснил он.

По его словам, новые нормативы должны снизить экономическую нагрузку застройщиков. «Сейчас нормативы так не реагируют, поэтому многие попадают в тяжелую ситуацию по экономике: надо строить парковку, но ее не могут продать из-за того, что ей просто не пользуются», - добавил С. Кузнецов.

Добавим, что новые нормативы не коснутся так называемых перехватывающих парковок. При строительстве транспортно-пересадочных узлов на них, напротив, будет сделан акцент.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев