Детские автокресла: проверено ADAC. Новые испытания

Немецкие эксперты опубликовали новые результаты испытаний детских автокресел

Стали известны самые безопасные детские автокресла, доступные на рынке. Соответствующее исследование провели эксперты из немецкого автомобильного клуба ADAC.

content image for: 55484

Всего специалисты протестировали 23 детских кресла различных размеров и классов. При этом учитывались результаты различных краш-тестов, эргонономика кресла, наличие вредных материалов и другие параметры. Несмотря на то, что из года в год конструкция детских автокресел совершенствуется, по результатам последнего теста ADAC ни одно удерживающее устройство не получило оценку «отлично». Впрочем, тут стоит оговориться, что эксперты тестировали только новинки (поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с предыдущими испытаниями в первой и второй частях материалов «Детские кресла. Проверено ADAC»).

Тем не менее, более половины из тестируемых кресел (14) получили оценку «хорошо» и гарантируют неплохую защиту маленького пассажира. Еще четыре кресла получили оценку «удовлетворительно», что в переводе с технического означает, что устройства выполняют требования по защите ребенка, предъявляемые законодательством, но рекомендовать их для использования эксперты не могут.

А вот с аутсайдерами теста, коих набралось аж четыре штуки, все оказалось гораздо интереснее. Одно кресло (Hauck Varioguard) не справилось с фронтальным краш-тестом — его ремни недостаточно прочно фиксируют ребенка, и при аварии он может получить серьезные травмы. А вот еще три кресла (Casualplay Sono Fix, Simple Paranting Doona und Simple Parenting Doona & Isofix Base) провалились из-за наличия вредных веществ в материалах, из которых они сделаны. Оценка всех указанных кресел — «неудовлетворительно». Добавим, что эксперты рекомендуют перед покупкой внимательно изучить существующие результаты испытаний. Кроме того, имеет смысл примерить выбранную модель детского кресла в собственном автомобиле (если это возможно), чтобы убедиться в надежности и удобстве фиксации устройства.

О том, какие кресла оказались лучшими, вы можете узнать из таблицы ниже. Мы же в свою очередь настоятельно рекомендуем прочитать наш материал «Как выбрать детское автокресло».

Таблица 1

Прим. 1 — При проведении теста ADAC выделяло два основных и два дополнительных критерия, по которым принималось решение об оценке. В случае, если кресло не справлялось с испытаниями в одной из «основных» категорий, это автоматически вело к снижению общего балла. Также на итоговый балл влияли и дополнительные параметры.