Автомобили Lada будут собирать в Африке

Многолетний партнер АвтоВАЗа возобновит сборку машин тольяттинской марки в Египте

АвтоВАЗ возобновит производство автомобилей Lada в Египте. Сборкой автомобилей Lada Granta займется компания al Amal Co, ранее носившая название Lada Egypt. Об этом заявил президент АвтоВАЗа Бу Андерссон, сообщают «Ведомости».

content image for: 53998

Предприятие al Amal Co способно выпускать при односменной работе 9000 автомобилей в год. Компания сотрудничает с АвтоВАЗом уже 17 лет. Первоначально al Amal Co выпускала «классические» Lada, но в 2013 г. приостановила сборку, поскольку «АвтоВАЗ» отказался от производства устаревших моделей. В ответ египетская компания предложила АвтоВАЗу наладить выпуск Lada Granta.

«Решение о поставках машинокомплектов в 2015 г. было принято в октябре 2014 г.», - пояснил Бу Андерссон. В этом году АвтоВАЗ рассчитывает поставить в Египет 1500 сборочных комплектов и такое же количество готовых автомобилей, а в перспективе – продавать 10 000 автомобилей в год. Это может сделать Египет вторым экспортным рынком Lada после Казахстана.

По словам Андерссона, в Египте «очень сильная конкуренция». Это связано с темпами роста местного рынка: в 2014 г. здесь было продано 273 500 легковых автомобилей – на 24% больше, чем годом ранее, а всего с 2005 г. продажи утроились.

Тимофей Исаев