В Госдуме предложили снизить стоимость ОСАГО и каско

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак предлагает на время отказаться от утилизационного сбора на автомобили и снизить тарифы на автострахование

В Госдуме предложили временно отказаться от утилизационного сбора на автомобили и снизить тарифы на полисы ОСАГО и каско, чтобы поддержать продажи машин. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, сообщает агентство «Москва».

content image for: 45974

«Страховые услуги нужно довести до минимума, а утилизационный сбор убрать совсем до момента восстановления объема продаж, который был зафиксирован на докризисный период», — заявил Брячак.

Он отметил, что такая мера необходима в связи с падением объемов продаж отечественного автопрома. «Необходимо все для того, чтобы автопром поддержать, например, освободить его от уплаты утилизационного сбора, на который, кстати, только АвтоВАЗ выплачивает порядка 18 млрд руб. Это ложится на конечную стоимость автомобиля, покупательскую способность населения и объем производств. Сегодня нужно сделать все, чтобы облегчить конечную стоимость и снять возможные нагрузки», — пояснил депутат.

Добавим, что ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что утилизационный сбор на автомобили могут не снизить, а наоборот, повысить. По его словам это связано с девальвацией рубля, из-за которой сильно изменилась сумма взимаемого сбора.

Тимофей Исаев