Audi представила беспилотный электрический R8

Немецкий автопроизводитель показал концепт электрического суперкара с функцией автономного управления

Компания Audi официально представила концепт электрического суперкара с функцией автопилота. Автомобиль, построенный на базе Audi R8 e-tron, был представлен на выставке потребительской электроники CES в Шанхае.

content image for: 55458

Для Audi это третий концепт-кар с функцией беспилотного управления. При движении в автономном режиме автомобиль руководствуется данными, получаемыми из разных источников – с нескольких видеокамер, радаров, лазерного сканера и ультразвуковых датчиков. Вся информация обрабатывается центральным бортовым компьютером, который создает «полную картину происходящего вокруг автомобиля».

content image for: 55458

В техническом плане Audi R8 e-tron Piloted Driving Concept (именно так официально называется новый автомобиль) ничем не отличается от стандартного R8 e-tron. Автомобиль оснащается электромотором, развивающим 462 л.с. и 920 Н∙м, и способен разогнаться с места до 100 км/ч за 3,9 секунды. На одном заряде суперкар способен проехать до 450 км.

content image for: 55458
content image for: 55458

В Audi отмечают, что беспилотный R8 e-tron является важной вехой на пути «внедрения в производство технологий, которые позволят передать управление автомобилем электронике».

content image for: 55458

Напомним, первой серийной моделью Audi, которая получит функции автопилота, станет Audi A8 нового поколения, премьера которой состоится в 2017 году. В апреле 2015 года систему автономного вождения Audi испытал министр транспорта ФРГ Александр Добриндт.

Тимофей Исаев