Сроки техосмотра в Казахстане «переуточнили»

Министерство по инвестициям Казахстана предоставило еще одну новую трактовку периодичности техосмотра

Легковым автомобилям, зарегистрированным на предприятия, все же не нужно будет проходить техосмотр как коммерческим автомобилям.

content image for: 52555

Согласно сообщению Министерства по инвестициям, легковушки юрлиц должны будут проходить техосмотр точно так же, как и любые другие. «Транспортные средства категории М1 (легковые, имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения), возраст которых не превышает семи лет, находящиеся на балансе юридических лиц и используемые в служебных целях, не обязаны проводить обязательный технический осмотр», — пишут в министерстве.

Исключение сделано для автомобилей такси, которым действительно придется являться на ТО чаще, в возрасте до 3 лет — каждые 36 месяцев, от 3 до 7 лет — каждые 24 месяца и более 7 лет — каждые 12 месяцев.

Напомним, неразбериху в вопрос внес Профсоюз работников транспорта РК. Почти месяц назад там заявили, что автомобили, зарегистрированные на предприятия, должны проходить техосмотр так же, как и коммерческая техника, то есть значительно чаще.

Андрей Свиридовский