Nissan создал рабочее место для трудоголиков и бездельников

Создатели кроссовера Qashqai решили, что современная автомобильная электроника будет полезна и в офисе

Основываясь на технологиях, применяемых в новом Nissan Qashqai, инженеры Nissan создали «инновационное рабочее место»: по мнению сотрудников европейского технического центра японской марки, используемые в автомобилях электронные помощники могут пригодиться и для повышения производительности труда в офисе.

content image for: 55412

Основа рабочего места — кресло, взятое от «Кашкая», так как специалисты справедливо посчитали, что хорошая поддержка позвоночника, поясницы и грудной клетки важна и для водителя, и для офисного клерка. Также частью офисного пространства стали системы кругового обзора, обнаружения движущихся объектов и контроля усталости водителя.

Зачем всё это нужно? Прикоснувшись к иконке «включения передачи заднего хода», сотрудник на рабочем месте может видеть всё, что происходит вокруг его рабочего пространства. Система распознавания движущихся объектов озвучит звуковое предупреждение, когда к рабочему месту с любого направления на расстоянии от 5 метров приближается коллега.

А система контроля усталости водителя при помощи клавиатуры и мыши, следят за уровнем активности: если они не наблюдают каких-либо действий в течение определенного времени (его значение можно устанавливать произвольно, например, 5 секунд или 50 минут), то подаются визуальное и звуковое предупреждения.

Впрочем, все эти ассистенты могут здорово помочь... бездельникам. Посмотрев, что происходит вокруг рабочего стола, нерадивый сотрудник может спокойно заняться своими делами, будучи уверенным, что этого никто не увидит. Система распознавания движущихся объектов пригодится тем, кто предпочитает вздремнуть на рабочем месте. А «контроль усталости» вовремя разбудит.

Рабочее место будущего
Алексей Кованов