Принцесса Максима выплатит четверть убытков от ДТП с участием ее автомобиля

Супруга наследного принца Нидерландов Виллема-Александера принцесса Максима согласно решению суда города Гааги будет частично компенсировать ущерб от дорожно-транспортного происшествия, в которое она попала еще в октябре 2001 года.

Дело было так. Господин ван дер Бент, проезжая по Гааге мимо королевского дворца Тен Бош, столкнулся с машиной принцессы, выезжавшей на главную дорогу и нарушившей правила движения, не пропустив другую машину. В итоге ван дер Бент попал в больницу, получив перелом ноги. Несколько месяцев несчастный был нетрудоспособен, а посему вознамерился взыскать убытки с коронованной особы.

Суд тщательно выслушал обе стороны и пришел к выводу, что ван дер Бент тоже виноват в случившемся. Дело в том, что его автомобиль двигался со скоростью 80 км/ч по улице, где максимальная разрешенная скорость составляла 50 км/ч. Причем пострадавший не был пристегнут ремнем безопасности.

Вердикт суда был следующий: ван дер Бенту придется компенсировать 75% всех расходов на ремонт машин и лечение, а принцессе Максиме - оставшиеся 25%.