Краш-тесты кабриолетов: неожиданные результаты

Испытания, проведенные немецким клубом ADAC, показали, что безопасность стандартной модели далеко не всегда означает то же самое для версии кабриолет

Что представляет наибольшую опасность для водителей и пассажиров кабриолета? Разумеется, ДТП с переворотом автомобиля. Ведь несмотря на специальные меры безопасности, отсутствие жёсткого верха может дорого обойтись владельцу автомобиля. Это подтвердили и последние краш-тесты, проведенные немецким автоклубом ADAC.

content image for: 55359

Всего в испытаниях приняло участие четыре модели популярных в Германии кабриолетов – Volkswagen Golf Cabriolet, Peugeot 308 CC, Renault Megane CC и Opel Cascada. Во время испытаний автомобиль с четырьмя манекенами внутри при помощи специальной катапульты боком разгонялся до 50 км/ч и переворачивался. Затем эксперты изучали состояние кузова автомобиля, а также считывали данные с манекенов.

content image for: 55359

Каково же было удивление специалистов ADAC, когда хуже всех с краш-тестом справился Volkswagen Golf Cabriolet. И это – при том, что обычный «Гольф» в кузове «хэтчбек» традиционно становится «отличником» подобных испытаний на безопасность. Однако у кабриолета оказалось недостаточно жестким основание ветрового стекла, а преднатяжители ремней безопасности — недостаточно эффективными. При реальном ДТП такая ситуация привела бы к тяжелым травмам передних пассажиров, поэтому Volkswagen Golf получил лишь оценку «достаточно».

content image for: 55359

Схожие результаты показал и кабриолет Peugeot 308 CC, хотя кузов этого автомобиля все же лучше защитил пассажиров. Поэтому французская модель заработала оценку «удовлетворительно». Гораздо лучше выступили другие участники теста – Renault Megane CC и Opel Cascada, получившие оценку «хорошо». Причем у «немца» передняя стойка деформировалась меньше, чем у «француза», в результате чего он стал победителем испытаний.

content image for: 55359
content image for: 55359

Отметим, что это – далеко не единственное подобное испытание. О том, какие еще необычные краш-тесты существуют в мире, вы можете узнать из нашей статьи «Краш-тест в канаве».

Тимофей Исаев