Дмитрий Медведев запустил программу льготного автолизинга

В России заработала программа, согласно которой Минпромторг будет выделять субсидии лизинговым компаниям

В России официально стартовала государственная программа льготного автолизинга. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

content image for: 62175
Источник: Фотобанк Лори

Программа льготного лизинга предусматривает предоставление физическим лицам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуг лизинга автомобильной техники различных категорий со скидкой на уплату авансового платежа в размере до 10% стоимости транспортного средства с последующим возмещением выпадающих доходов лизинговых организаций за счет средств федерального бюджета.

По состоянию на 18 мая заявления о намерении участвовать в программе направили 44 российские лизинговые организации. 33 из них уже предоставили необходимые документы для заключения с Минпромторгом России договора о предоставлении субсидии.

Полный список лизинговых организаций-участников опубликован на официальном сайте Минпромторга России в разделе «Перечни и реестры».

Перечни моделей, размер аванса, лизинговых платежей и прочие условия лизингового договора определяются лизинговыми организациями исходя из собственного анализа рисков. Из федерального бюджета до конца года на программу льготного лизинга будет выделено 2,5 млрд рублей.

Тимофей Исаев