Платную парковку предложили на время отменить

В Общественной палате РФ назвали деятельность АМПП в Москве незаконной

Общественная палата просит власти Москвы временно приостановить в столице действие платной парковки. «Заморозить» взимание платы предлагается до тех пор, пока не будут решены все выявленные прокуратурой претензии к Администратору московского парковочного пространства (АМПП), сообщают «Известия».

content image for: 52157

Обращение к руководителю московского дептранса Максиму Ликсутову направил первый заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Чугунов. Напомним, ранее появилась информация о результатах проверки прокуратуры, которая выявила многочисленные нарушения в работе платных парковок. Чугунов уверен, что подобные действия АМПП дискредитируют столичную власть и приведут к валу судебных процессов по инициативе автомобилистов.

«Согласно существующему законодательству, взимать штрафы может только ГИБДД - деятельность авторегулятора сегодня нелегальна. У АМПП нет должностей, уполномоченных это делать, то есть в скором времени сотни людей могут потребовать через суд возврата материальных средств, отданных сотрудникам АМПП за парковку и эвакуацию. Прецедент уже есть, - говорит Чугунов. – Пока деятельность парковочного администратора не будет приведена в соответствие с законом, нужно ее приостановить. Это будет для АМПП своеобразным импульсом к тому, чтобы все проблемы свои разрешить быстрее».

Кроме того, «общественник» поясняет, что АМПП получает частную информацию о водителях, припарковавшихся в неположенном месте. По закону на это имеет право только МВД. Кроме того, земля, на которой организована платная парковка, до сих пор не выведена из категории «общей» земли. «Ее просто разрисовали на карте, хотя, по закону, должны были перевести ее юридически в другую категорию», - добавил Чугунов.

Однако в АМПП с данными обвинениями не согласились. В ведомстве отмечают, что предписание Савеловской межрайонной прокуратуры уже получено, по всем фактам проводится проверка, а недочеты уже устранены. Кроме того, организацию платных парковок в ведомстве назвали совершенно новой практикой, механизм регулирования которой «еще проходит доработку». «Вместе с тем, постоянный контроль работы ведомства со стороны регулирующих и контрольных органов, планомерная работа по совершенствованию алгоритмов позволяет добиваться эффективных результатов: сокращается количество нарушений правил парковки, снижается уровень загруженности дорог, пешеходы могут комфортно передвигаться по городу», - заметили в пресс-службе АМПП.

Тимофей Исаев