Эвакуация авто с человеком внутри — за это хотят сажать

В Госдуме предлагают приравнять принудительную эвакуацию автомобиля с человеком внутри к незаконному лишению свободы

Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную ответственность за принудительную эвакуацию автомобиля с человеком внутри. Речь идет о поправках в статью 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Соответствующий законопроект уже подготовлен парламентариями и будет сегодня внесен в Госдуму, пишет «Российская Газета».

content image for: 77728

Как считают авторы инициативы, зампредгосдумы Игорь Лебедев, председатель думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов, решение об эвакуации автомобиля с человеком представляет реальную угрозу для жизни и фактически является лишением свободы. Поэтому парламентарии предлагают приравнять подобную эвакуацию к незаконному лишению свободы.

На сегодняшний день наказание за преступление по ч. 2 ст. 127 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Точно так же, в случае принятия поправок, будут наказывать за эвакуацию авто с человеком. В случае, если в автомобиле был несовершеннолетний, наказание будет строже — лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Отметим, что за последнее время было зафиксировано несколько случаев, когда сотрудники службы эвакуации увозили автомобиль с ребенком в салоне. В последний раз вмешался даже Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который предложил ввести ответственность для родителей за подобное оставление детей в опасности.

Тем не менее, авторы нового законопроекта уверены, что безрассудные действия родителей ни при каких обстоятельствах не могут служить оправданием для сотрудников служб эвакуации.

Тимофей Исаев