В России вырастет число «мигалок»

Дополнительный автомобиль со спецсигналом могут закрепить за Министерством иностранных дел

В России могут увеличить количество служебных автомобилей чиновников, оборудованных проблесковыми маячками. Право предоставить использовать дополнительный спецсигнал могут на еще одном служебном автомобиле МИД России. Соответствующий проект указа президента был опубликован на едином портале правовой информации.

content image for: 44267

Как сказано в пояснительной записке к документу, проект указа был разработан «во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 30 апреля 2015 г.» и «в связи с обращением министра иностранных дел Российской Федерации».

В случае принятия указа, за Министерством иностранных дел будет закреплено четыре автомобиля со спецсигналами. До этого право на использование трех автомобилей с «мигалками» за МИДом было закреплено 12 июня 2013 года. Ранее у министерства был лишь один такой автомобиль.

В настоящее время официально проблесковые маячки установлены на 572 транспортных средствах государственных органов, не считая автомобилей спецслужб. В мае 2013 года Госдума рассматривала законопроект, отменяющий штраф за непредоставление преимущества на дороге автомобилям чиновников, однако он был отклонен.

Тимофей Исаев