Кризис в стране: чиновники решили не экономить на автомобилях

Несмотря на непростую ситуацию в экономике, власти Московской области не урезали расходы на аренду служебных автомобилей

Несмотря на непростую ситуацию в экономике в 2014 году и призывы федеральных властей к экономии бюджетных средств, чиновники не спешат отказываться от автомобилей. Как стало известно благодаря мониторингу, проведенному «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ), в минувшем году на аренду автомобилей управделами губернатора Московской области и правительство Подмосковья потратили более 1,77 млрд рублей. Об этом сообщают «Известия».

content image for: 55307

По данным ОНФ, в 2014 году на транспортное обслуживание подмосковных властей было объявлено три тендера. Два — для министерств и управлений подмосковного правительства (1,3 млрд рублей). Один — отдельно для управления делами губернатора МО и правительства МО на 462 млн рублей. Однако больше трат удивляет то количество автомобилей, которое потребовалось для обслуживания чиновников, – ровно тысяча.

Интересно, что при этом в 2015 году власти Московской области также не собираются урезать траты. Так, 2 января 2015 года был заключен контракт на автообслуживание министерств и управлений МО на сумму 690 млн рублей на 648 автотранспортных средств. Причем, как отмечают в ОНФ, этот контракт рассчитан только на полгода — до 30 июня. Управление делами губернатора МО и правительство МО, как отметили в ОНФ, также не остались в стороне и уже заказали 172 автомобиля на 444 млн рублей.

Тимофей Исаев