Подержанные автомобили: россияне предпочитают «пятнашку»

Названы самые продаваемые автомобили с пробегом в России

Подведя итоги 2014 года, аналитическое агентство «Автостат» выяснило, что на рынке подержанных автомобилей наибольшим спросом среди россиян пользуется семейство автомобилей Lada Samara: в прошлом году наши сограждане приобрели 610 тысяч таких машин (главным образом, ВАЗ-2115, которых в данном семействе было выпущено подавляющее большинство).

content image for: 44845
Источник: Павел Ёлшин

Увы, но иномарки, даже подержанные, многим пока не по карману. В списке популярности следом за «Самарами» следуют «классика», десятое семейство и «Приоры». А вот Ford Focus, самая продаваемая подержанная иномарка, стал лишь пятым в рейтинге «бэушек»: его приобрели более 140 тысяч покупателей.

Что касается предпочтений по типу кузова, то самым популярным кузовом является седан — на четырёхдверки приходится 47,2% вторичного рынка. Хэтчбеки гораздо менее популярны (23,7%), а на третьем месте — внедорожники и кроссоверы (18,6%). Доля универсалов — 5,8%, а минивэнов и компактвэнов — 3,8%. А вот пикапы, купе, кабриолеты и родстеры суммарно занимают 1% рынка.

Алексей Кованов