Toyota Land Cruiser Prado избавится от «тракторного» дизеля

Популярный внедорожник летом переживёт модернизацию технической начинки, но сохранит прежнюю внешность

В России Toyota Land Cruiser Prado уверенно удерживает лидерство в сегменте больших внедорожников: в прошлом году дилерам удалось продать 17369 машин! Для сравнения, основной конкурент, Mitsubishi Pajero разошёлся тиражом лишь 7927 экземпляров. Более того, у россиян «Прадо» является самым популярным автомобилем с дизельным мотором (73% от всех проданных Prado).

content image for: 55262

Однако на фоне современных конкурентов 3,0-литровый 173-сильный турбодизель образца 2000 года выглядел откровенно «тракторным» — шумным, вибронагруженным и не слишком мощным. И вот — долгожданная смена силового агрегата: под капотом появится двигатель из нового семейства GD объемом 2,8 л, который также будет и на новом Toyota Hilux.

Как уточняет «Авторевю», по предварительным данным, новый двигатель будет развивать 177 л.с. и 441 Н·м против 173 л.с. и 410 Н·м у нынешнего мотора. Одновременно дебютирует и новый 6-диапазонный автомат, который заменит сразу и 5-ступенчатый, и 4-ступенчатый агрегаты (последний ставится на машины с бензиновой «четвёркой» 2.7).

Алексей Кованов