Самые безопасные кроссоверы: американцы назвали две модели

Страховой институт дорожной безопасности поделился результатами последних краш-тестов самых популярных SUV, продаваемых в США

Стали известны результаты новых краш-тестов, проведенных Страховым институтом дорожной безопасности США (IIHS). На этот раз в руки экспертов по безопасности попало семь моделей среднеразмерных кроссоверов и внедорожников, популярных в Америке — Nissan Murano, Ford Flex, Jeep Wrangler, Hyundai Santa Fe, Jeep Cherokee, Dodge Durango и Dodge Journey.

content image for: 55257

Коротко напомним основное отличие краш-тестов IIHS от других подобных испытаний. Главную роль во время краш-теста по американской методике играет фронтальное столкновение с недеформируемым барьером с 25%-ным перекрытием. Для сравнения: во время краш-теста по методике Euro NCAP автомобили сталкиваются с деформируемым барьером с 40%-ным перекрытием, поэтому неудивительно, что именно американские испытания считаются более жесткими (подробнее об этом в статье «Независимые краш-тесты. Кому верить?»).

Не стали сюрпризом и последние испытания IIHS. Большинство среднеразмерных кроссоверов показали низкие результаты и заработали лишь оценку «удовлетворительно». Исключением стали Ford Flex и Nissan Murano, заработавшие высшие награды IIHS — Top Safety Pick и Top Safety Pick+ соответственно.

Как поясняют представители IIHS, самой большой проблемой для тестируемых автомобилей стала слабая структура кузова, которая недостаточно хорошо защищает пассажиров и водителя. Впрочем, были и исключения. К примеру, Jeep Wrangler неплохо справился с фронтальным краш-тестом, однако показал низкие результаты в боковом краш-тесте и в случае удара сзади. Кроме того, у автомобиля отсутствует жесткий верх, что также негативно сказывается на безопасности.

Более подробно с результатами краш-тестов IIHS вы можете ознакомиться в небольших видеороликах и таблице ниже.

Результаты фронтальных краш-тестов по методике IIHS

Примечание: G=хорошо, A=достаточно, М=удовлетворительно, P=неудовлетворительно

Краш-тест Jeep Wrangler
Краш-тест Dodge Durango
Краш-тест Dodge Journey
Краш-тест Hyundai Santa Fe
Краш-тест Jeep Cherokee
Краш-тест Ford Flex
Краш-тест Nissan Murano