Анастасия Нифонтова открывает ралли Фараонов

С 10 по 17 мая 2015 года российская команда VEB Racing и Анастасия Нифонтова бросают вызов египетской пустыне на знаменитом ралли Фараонов 2015!

В списке участников 42 единицы спортивной техники (28 джипов, 2 грузовика, 6 квадроциклов и 16 мотоциклов). В категории квадро встретятся два непримиримых соперника: действующий чемпион Мира Рафал Соник и амбициозный катарец Мохаммед Абу Иса. Списки внедорожников возглавляют действующие обладатели Кубка Мира — россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов на Mini All4 Racing. В десятке сильнейших еще три Mini с экипажами Нассера Аль-Аттия/Маттье Бомеля, Эрика Ван Луна /Вутера Розегаара, Адама Малыша/ Рафала Мартона. Бельгийский Overdrive представлен в Египте тремя Toyota Hilux с пилотами Язидом Аль-Раджи (прошлогодний победитель ралли Фараонов), Рейналдо Варела и Мареком Дамбровски. Намерена достойно финишировать и казахстанская команда Mobilex Racing в составе из двух экипажей под управлением Юрия Сазонова и Каната Шагирова. Сразу следом за восьмеркой сильнейших в категории «супер продакшн» в стартовом листе Максим Кирпилев/Андрей Рудницкий — лидеры классификации Кубка Мира FIA в категории Т2 после трех этапов. Основными соперниками россиян выступят Денис Березовский/Игнат Фальков, а также Хамад Аль-Тани, Язир Зейдан и Эмиль Кнейзер в паре с российским штурманом Алексеем Кузьмичем (Nissan Patrol).

content image for: 55243

В категории мотоциклов и квадроциклов россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая при поддержке «Внешэкономбанка» за команду VEB Racing, настроена безоговорочно покорить коварные египетские трассы в борьбе за победу в женском зачете Чемпионата Мира и очки в абсолютном зачете.

content image for: 55243

Участников ждут пять этапов гонки и почти 2500 км общей дистанции. После двух предстартовых дней, проведенных на побережье Средиземного моря, где прошли административные и технические проверки, ралли возьмет курс на юг. После пресс-конференции и брифинга для участников на официальном табло гонки был опубликован стартовый лист на первый боевой этап, где команда VEB Racing оказалась под первым стартовым номером! Быть впервые на гонке и впервые открывать спецучасток — задача не из простых, но Анастасия Нифонтова уверена в успехе.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Я впервые приму участие в египетском ралли-рейде. Песок, камни и навигация — всего этого в маршруте будет в изобилии. В любой новой гонке всегда боишься какой-то неизвестности. Пусть информация о трассе есть, но пока ты сам не проедешь, не попробуешь, волнение всегда присутствует. Я думаю, что оно уйдет после первого спецучастка, когда я попробую покрытие и пойму характер дорог. Мотоцикл полностью готов, команда в сборе! Когда вывесили протокол стартового времени, я обнаружила себя «открывающей». Сначала немного заволновалась, но думаю, что такой опыт будет полезным для меня!»

content image for: 55243

В джипах трассу первого дня откроют три Mini All4 Racing под управлением Владимира Васильева, Нассера Аль-Аттия и Эрика Ван Луна.

Первый этап египетского ралли «Фараонов 2015» состоится сегодня 12 мая — из Эль Аламейн в Тибнию. Гонщиков ожидает непростой спецучасток дистанцией 228 км, а также продолжительный лиазон — 215 км до старта спецучастка и еще 103 км от финиша до бивуака. Спортсменам предстоит преодолеть первые испытания песками, дюнами, каменистыми треками и запутанной навигацией. Далее маршрут пройдет через Фарафру и Ситру с единым бивуаком в Тибнии. Финальный этап приведет гонщиков в Каир к знаменитым Пирамидам Гиза, где будут чествовать победителей и призеров ралли.

Светлана Парфенова