Ввоз киргизских авто: правительство РК дало пояснения

Киргизские подержанные автомобили можно будет ввезти в Казахстан, только если они отвечают требованиям Технического регламента

Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау. Он разъяснил, что будет с автомобильным рынком после вступления Киргизии в ЕАЭС.

content image for: 45263

После присоединения Киргизии к союзу стране придется принять единые для всех стран ЕАЭС пошлины. Так что беспошлинно импортировать авто там больше не смогут. Однако киргизскому правительству удалось договориться о 10-летнем переходном периоде, во время которого будут действовать прежние пошлины. Но для Казахстана это не сыграет никакой роли. Машины, ввезенные в Киргизию во время переходного периода, при перепродаже в Казахстан все равно будут облагаться пошлиной.

А вот автомобили, которые уже находятся в соседней республике, действительно смогут беспошлинно попасть в Казахстан, но и тут есть ограничения. Для этого машины должны соответствовать действующему Техническому регламенту.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы опять завозился автохлам, поэтому будет принято решение, что автомобили, которые будут завозиться сюда и в последующем, они все должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза. Это не сверхтребования, это требования, прежде всего касающиеся вопросов безопасности», — пояснил вице-министр.

Андрей Свиридовский