Продажа «битых» автомобилей: обмана больше не будет

Фотографии автомобилей после ДТП будут публиковать в сети на специальном портале

Уже в 2015 году в Москве заработает база фотографий автомобилей, которые попали в ДТП. Снимки машин будут выложены на портале «Автокод». Об этом со ссылкой на представителя департамента информационных технологий столицы Елену Новикову сообщает M24.ru.

Auto article image: 62774

Благодаря новому сервису, покупатели подержанных автомобилей смогут получить более точную информацию о состоянии машины. «Сервис позволит потенциальным покупателям подержанной машины оценивать повреждения самостоятельно, а не только руководствуясь сухими формулировками из протокола о том, что поврежден «перед слева», «зад справа» и так далее», - пояснила Новикова.

Фотографии будут запрашиваться у оценщиков и страховых компаний. Изображения смогут использовать и собственники авто, попавшие в ДТП, чтобы отстаивать свою позицию в суде со страховыми компаниями или с другими участниками аварии. Все снимки в системе будут доступны по вин-номеру и свидетельству о регистрации автомобилей. Снимки смогут посмотреть как собственники, так потенциальные покупатели автомобилей и сотрудники ГИБДД.

В настоящее время на портале «Автокод» уже можно узнать некоторую информацию об автомобиле. Например, в рамках сервиса «Автоистория» можно выяснить, когда и в какие ДТП попадал автомобиль, сколько владельцев было у автомобиля и есть ли на нем долги. Однако фотографии машин после ДТП появятся на портале впервые.

  • Как вернуть бракованную машину дилеру?
Тимофей Исаев