Auto article image: 55158

Годзилла на льду. Зимний мини-тест обновлённого Nissan GT-R и Juke Nismo RS

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

550-сильный суперкар у Северного полярного круга – это не глупость, если речь идёт о полноприводном Nissan GT-R. А «на сдачу» мы покатались и на новинке российского рынка – «заряженном» кроссовере Nissan Juke Nismo RS

Вот уж не думал, что окажусь в городке Арвидсъяур спустя всего год с небольшим после теста 300-сильного хэтчбека Volkswagen Golf R — крохотный населённый пункт неподалёку от Северного полярного круга нечасто становится ареной различных презентаций для журналистов. Но в компании Nissan решили, что именно суровые условия Лапландии идеально подойдут для демонстраций возможностей обновлённого купе GT-R и новой версии кроссовера Juke — Nismo RS.

content image for: 55158


С прототипом модификации Juke Nismo RS я познакомился ещё пару лет назад во время теста серийного 200-сильного Джука с приставкой Nismo (подробности о машине в материале «Тест-драйв Nissan Juke Nismo: физкультура»). Тогда мы думали, что вскоре этот более экстремальный вариант дополнит линейку Juke, но предположение оказалось верным лишь отчасти — дебют Juke Nismo RS и впрямь состоялся в конце 2013 года на автосалоне в Лос-Анджелесе, а вот до России он не добрался.

content image for: 55158


И уже в марте прошлого года подоспело обновление базовой модели — рестайлинговый Juke представили на Женевском моторшоу, то есть, формально тот Juke Nismo RS провёл на конвейере всего несколько месяцев! Впрочем, глобальных внешних изменений «заряженный» Juke не претерпел: была слегка подретуширована светотехника (появились ксеноновые фары), а в остальным — старый знакомый с эффектным аэродинамическим обвесом, 18-дюймовыми колёсами, «банкой» выхлопа и акцентами на красном цвете (полоски, корпуса зеркал). Проще всего отличить новинку от прежнего Juke Nismo по логотипам RS на новой решётке радиатора и под задним фонарём. Хотя о различиях можно и не говорить — Nismo RS заменил в линейке «обычный» Nismo.

content image for: 55158

Разница в деталях и внутри — Juke Nismo RS щеголяет классными «ковшами» Recaro Sportster CS с логотипом Nismo (причём на российском рынке они входят во все комплектации Nismo RS, за них не нужно доплачивать), а также значком RS на приборном щитке. И, разумеется, никуда не исчезла щедрая отделка алькантарой — ей обшиты сиденья, дверные панели и руль с меткой нулевого положения.

По технике изменений больше — турбомотору объёмом 1,6 литра обновили программу управления и модернизировали выпускную систему. Результат — 218 л.с/285 Н∙м для переднеприводной версии с шестиступенчатой механикой и 214 л.с/250 Н∙м у полноприводного Juke Nismo RS c вариатором M-CVT. Диаметр передних тормозных дисков увеличился с 296 до 320 мм, задние «блинчики» стали вентилируемыми, а суппорт покрасили в красный цвет. Кроме того, был точечно усилен кузов в районе центрального тоннеля, крепления крыши и задних стоек. Кстати, более жёсткий кузов (+4% на скручивание) и увеличенная угловая жёсткость подвесок позволила немного смягчить демпфирующие элементы, так что по дороге Nissan Juke Nismo RS должен ехать плавнее предшественника.

content image for: 55158


Не обделили обновками и трансмиссию. У Juke Nismo RS с механикой увеличено передаточное отношение главной пары (до 4,4), появился самоблокирующийся дифференциал спереди, а сцепление было усилено. «Вариаторному» Джуку добавили восьмую «виртуальную» ступень в ручном режиме. Неудивительно, что Nismo RS разгоняется до сотни быстрее предшественника — переднеприводный кроссовер делает это за 7 секунд, а полноприводный вариант тратит на секунду больше. Конечно, если под колёсами не лёд замёрзшего шведского озера!

content image for: 55158


Кстати, с Juke Nismo RS ещё в феврале познакомился Максим Ахтямов — он поделился первыми впечатлениями от переднеприводной модификации в статье «GT-R и другие Nismo». Нам же выкатили более подходящие к зимним условиям версии с четырьмя ведущими колёсами. Причём не на дорожных шинах, а на покрышках Lappi, усеянных сотнями длинных шипов. Скорее на трек! Выруливаю на импровизированный трек Поль Рикар (на полигоне Lapland Ice Driving воссозданы несколько знаменитых трасс, включая «формульные» Нюрбургринг и Сильверстоун) и жму педаль газа до упора.

content image for: 55158


Под басовитый звук выхлопа полноприводный Juke Nismo RS уверенно гребёт вперёд — ABS отключена, а, значит, не работает и система стабилизации с трекшн-контролем, но для эффектных скольжений из поворота в поворот нужно попотеть. Требуется время на адаптацию — вертлявый короткобазный Juke вроде уже встал боком в ответ на мощное нажатие педали газа, но проехать всю дугу в заносе можно лишь при точном попадании на неё и активной работе рулём. И лучше не баловаться ручным режимом вариатора — он не всегда быстро переходит на «виртуальную» пониженную ступень при торможениях, а вот самостоятельно работает очень адекватно.

content image for: 55158


Впрочем, если раскачивать Джука на входе в поворот, то можно использовать эффект хлыста для перекладки в знакопеременных связках. Ррраз, корма пошла влево, поворачиваем руль в сторону заноса, немного ждём, «накапливая» инерцию, отпускаем газ и вуаля — задний бампер уже причёсывает сугробы с другой стороны трассы. Дальше остаётся лишь подхватить его педалью газа и не забывать вращать руль вовремя — то есть, заранее задавать импульс. Даже на длинных шипах машина не может моментально изменить направление.

content image for: 55158


Кстати, специально для Juke Nismo RS инженеры Nissan перенастроили электронику, управляющую вектором тяги. Напомним, у Джука хитрая полноприводная трансмиссия — крутящий момент между задними колёсами распределяют два пакета сцеплений (по одному на полуось). А потому выбираю режим AWD-V кнопкой слева от руля — в нём до 100% подводимой тяги может передаваться на любое из задних колёс. И правда, Juke начинает чуть активнее довинчиваться в поворот под газом, но и в обычном AWD он едет адекватно до...

content image for: 55158

... до той поры, пока эти самые сцепления не перегреются! Только я наловчился, начал получать удовольствие и даже догнал на трассе кого-то на Subaru, как Juke вдруг стал переднеприводным, а на приборном щитке загорелась контрольная лампочка. Увы, долгих силовых скольжений трансмиссия Джука по-прежнему не любит. Через несколько минут Juke Nismo RS вновь собрался с силами, но ехать дальше уже не было смысла — я же знал, чем это закончится. К счастью, у Ниссана нашёлся автомобиль, готовый подхватить эстафету у Джука — и это купе GT-R!

Nissan GT-R

За что больше всего ругают суперкар Nissan GT-R? Конечно, за комфорт. Японцы вдруг осознали, что для рекордных секунд на Нюрбургринге надо сначала до него доехать. И желательно с целым позвоночником и барабанными перепонками. А потому Nissan год за годом методично «допиливает» конструкцию, делая «Годзиллу» не только быстрее, но и дружелюбнее к человеческим внутренним органам. В Швецию привезли купе 2015 модельного года. Что изменилось?

content image for: 55158

Шаги в сторону комфорта начались ещё несколько лет назад — с образца 2013 года, который уже заметно меньше пинал водителя по пятой точке и не пытался поджарить задних пассажиров выпускной системой. 2014 модельный год стал в этом отношении ещё лучше, а вот точка GT-R 2015 MY на фирменном графике с осями GT (Gran Turismo) и R (Race) сместилась уже в обоих направлениях.

content image for: 55158


Чтобы сделать длительные поездки за рулём Nissan GT-R более приятными, в конструкцию внесли немало мелких улучшений — пересмотрены характеристики резино-металлических соединений рычагов передней подвески, а также адаптивных амортизаторов Bilstein (плюс доработан алгоритм управляющей ими программы). Модернизирована трансмиссия, чтобы было меньше шумов и вибраций при нажатии и отпускании педали газа, а в багажнике появилось ковровое покрытие из другого материала. Даже шины Dunlop не остались без внимания — изменился и каркас, и смесь для лучшей стабильности в движении.

content image for: 55158

Силовая установка осталась без изменений — V6 объёмом 3,8 литра с двумя турбинами выдаёт 550 «лошадок» и 632 Н∙м крутящего момента (в России — 540 сил и 628 Н∙м) в паре с шестиступенчатым роботом разгоняет Nissan GT-R до сотни всего за 2,7 секунды, а «максималка» достигает 315 км/ч. Но модернизация шасси коснулась не только комфорта — GT-R 2015 года должен меньше рыскать на высоких скоростях, что должно немного улучшить его характеристики на гоночном треке.

content image for: 55158


content image for: 55158


А ещё в гамме появился юбилейный вариант GT-R 45th Anniversary, посвящённый 45-летию с момента дебюта первого поколения Nissan Skyline GT-R c внутренним обозначением PGC10. От обычных GT-R машина отличается эксклюзивным золотистым цветом кузова — точно таким же, в который окрашивались купе Nissan Skyline GT-R M-Spec (R34), а также памятной табличкой в салоне. Всего будет выпущено 45 экземпляров, но до российского рынка коллекционный GT-R, увы, официальным путём не доберётся.

content image for: 55158


Но вся эта информация моментально вылетела из головы, едва я выехал на лёд. Да он безупречен! Приличных размеров суперкар с 550-сильным «сердцем» на скользком покрытии управляется если не силой мысли, то очень близко к этому. Магия скрыта за названием ATTESA E-TS — полноприводная трансмиссия с электронным управлением и задним «самоблоком» делает GT-R невероятно послушным. А, главное, его поведение всегда однозначно — и тут всё зависит от действий водителя. Нужно только перебороть в себе привычный алгоритм действий.

content image for: 55158


Поясню. Что мы делаем при сносе передней оси в повороте? Нас учат ни в коем случае не докручивать руль (инстинктивная реакция) — передние колёса и так скользят, поэтому пытаясь довернуть, мы делаем только хуже. Особенно хорошо это заметно на льду. Но только не в случае с GT-R! Промахнулся мимо апекса, уехал наружу? Ничего страшного — нужно всего лишь... «дорулить» и утопить педаль газа. Электронный мозг системы ATTESA E-TS понимает, что необходимо добавить крутящего момента на задних колёсах и в результате GT-R, который ещё секунду назад бесхарактерно скользил передком, неведомой силой запихивается в поворот.

content image for: 55158


По сути, Ниссаном можно вообще управлять только правой педалью. Чуть задал направление движения рулём и дальше действуешь тягой. Слишком велик угол заноса, а скорости недостаточно, чтобы не уткнуться мордой во внутренний сугроб? Жми на газ! Наоборот, не хватает угла? Тот же сценарий! «Баранка» тут нужна только для коррекции ошибок. И если Juke Nismo RS требует максимальной точности, то GT-R прощает мелкие огрехи — их легко исправить. К тому же, он носится боком без устали — трансмиссия не перегревается.

content image for: 55158

Жаль, что нам не дали поездить на GT-R и Juke Nismo RS по дорогам общего пользования — на идеально гладком льду невозможно оценить шаги в сторону повышения комфортабельности. Не было в Швеции и переднеприводного варианта Джука. Так что ставим «отлично» за управляемость в скольжениях суперкупе Nissan GT-R и «зачёт» Джуку. Но разговор ещё не закончен — на прошлой неделе стартовали российские продажи кроссовера Juke Nismo RS, а обновлённый GT-R подоспеет чуть позже. И с ними мы обязательно встретимся ещё раз.

Вадим Гагарин