Казахстанский автозавод выпустил юбилейный автомобиль

Казахстанская компания Allur Group выпустила 20 000 автомобилей за 5 лет

У группы две автомобильных площадки: «АгромашХолдинг», где собрали 14 542 авто, и «СарыаркаАвтоПром», отвечающий за оставшиеся 5458.

content image for: 55140

Юбилейной моделью стал SsangYong Nomad, первый автомобиль, выпущенный в Казахстане мелкоузловым способом сборки.

Начиналось все довольно скромно: в 2010 году в Костанае с конвейера сошло 77 авто марки SsangYong. На следующий год объем выпуска вырос до 869 авто. В 2012 появились марки ZAZ, УАЗ, Iveco, а общий объем производства увеличился до 2691 штуки. В 2013 году на заводе появилась линия мелкоузловой сборки, а линейка брендов пополнилась четырьмя моделями Peugeot. Объем производства составил 7030 авто в год.

В 2014 году количество автомобильных брендов, собираемые на мощностях AllugGroup, выросло: добавились Geely, JAC, Hyundai, Toyota Fortuner, а объем выпуска автомобилей составил более 8,5 тыс. автомобилей. На нынешний год компания ставит цель повторить прошлогодний результат, причем 1165 авто уже выпущено.

«Динамика производства автомобилей в Казахстане на сегодняшний день является беспрецедентной, даже несмотря на кризис. Благосостояние казахстанцев растет, а вместе с ним увеличивается внутренний автомобильный рынок. Доля автомобилей отечественного производства на официальном рынке страны поднималась до отметки в 22% — казахстанские автомобили становятся все более востребованными», — цитирует пресс-служба президента AllurGroup Андрея Лаврентьева.

Андрей Свиридовский