«Гелендеваген» лишат фирменного «утробного» звучания

Последний обладатель атмосферного V8, внедорожник G500, вслед за остальными моделями немецкой марки обзаведётся турбомотором

До конца текущего года Mercedes-Benz G500 сменит 5,5-литровый 388-сильный атмосферный мотор, знаменитый своим «утробным» звучанием, на новый 4,0-литровый двигатель V8 с двумя турбинами. Об этом сообщает издание De Telegraaf, ссылаясь на вице-президента отдела разработки внедорожников и спорткаров Вольфа-Дитера Курца.

content image for: 55087

На сегодняшний день внедорожник G500 остался единственным Mercedes-Benz (за исключением машин AMG), который сохранил атмосферный мотор V8, тогда как все остальные модели давно перешли на «восьмёрки» с турбокомпрессорами и непосредственным впрыском. По словам Курца, замена мотора необходима, чтобы соответствовать ужесточающимся требованиям по количеству вредных выбросов.

Характеристики агрегата, которым оснастят G500, пока не разглашаются. Вероятно, данные нового мотора не будут отличаться от показателей силового агрегата, установленного на концепте G500 4x42: это около 420 л.с. (против нынешних 388) мощности и 650 Н·м крутящего момента (против 530).

Алексей Кованов