«Нежданчик» прилетел! Видеоразбор неожиданных аварий

На дороге вроде бы всё регламентировано: правила, разметка, знаки, светофоры... Но есть ситуации, которые предусмотреть почти невозможно. И последствия таких событий иногда фатальны

Идею этого разбора ситуаций мне подсказали... стамбульские водители! Во время тест-драйва обновлённой Honda CR-V (читайте материал «Есть ли скелеты в «серванте»?) я немало поколесил по крупнейшему городу Турции и поразился, насколько невозмутимо ведут себя местные автомобилисты. Вокруг них хаос и беспорядочные манёвры, а они знай себе гудят по традиции каждому встречному, да лезут в малейшую щель на грани фола, то бишь ДТП. Эти ребята всегда начеку, и, кажется, даже появившийся вдруг на улице луноход не вызвал бы у них удивления. Что поделать, привычка.

В Стамбуле, например, в порядке вещей как экстремальное «вышивание» между рядов, так и пробочный слалом с элементами психологического соперничества в духе «у кого нервы крепче».

Данное видео является учебным материалом.

Очевидно — водитель обязан быть бдительным. Всегда. Вот только многие из нас это качество почти утратили. Бесконечные пробки в крупных городах и пустынные провинциальные трассы с монотонным движением усыпляют. Рулишь себе потихоньку, клюёшь носом, как вдруг... Ба-бах! Кажется, что-то случилось?

Тут наверняка раздастся хор бывалых, которые возразят мне, что, дескать, настоящий профи никогда не теряется. А ловить «нежданчики» — удел зелёных новичков. Возможно, вот только я призываю для примера вспомнить очень простую и распространённую ситуацию. Когда встречный автомобиль окатывает вас водой из лужи. Согласитесь, редко кто успевает заранее включить дворники. Зато едва ли не каждый инстинктивно зажмуривается, когда волна заливает ветровое стекло. А секунда-другая езды вслепую могут дорого обойтись, не правда ли?

Тем более, что вода — пожалуй, самое безобидное приключение. Порой в стекло прилетают такие вещи, аж кровь в жилах стынет. В интернете полно подборок аварий из этой серии. И вот, например, одна из них. Весьма колоритная.

Данное видео является учебным материалом.

Впечатляет? Безусловно. Только многие водители понятия не имеют, как бороться с этими напастями. Поэтому списывают подобные происшествия на судьбу и уповают на каско, если оно у них есть. Американцы в таких случаях говорят ёмкое shit happens, у нас же — просто не повезло... Конечно, всё на свете предвидеть нельзя. Но не зря «Авто Mail.Ru» много раз предупреждал, что на дороге надо думать не только за себя, но и за «того парня». И тогда множество аварий получится избежать. Сложно, но кто говорил, что езда за рулём сродни беззаботному походу в кино? Ведь до эры автономных машин ещё очень далеко.

Возьмём, к примеру, нашумевшее видео, в котором обычный Ford Focus на обычном же перекрёстке вдруг неожиданно взмывает в небеса и падает на крышу.

Данное видео является учебным материалом.

Инопланетяне или другая неведомая сила здесь ни при чём. Виноваты всего лишь оборвавшиеся провода, которые намотались на колёса. Само собой, ответственность с дорожников и электриков в данном случае никто не снимает. Но и пострадавшему водителю стоило быть внимательнее — на асфальте явно обозначался посторонний предмет. Его видно даже на видеозаписи с регистратора. Так зачем же было рисковать и атаковать препятствие прямо в лоб? Только по рассеяности или невнимательности.

Запомните раз и навсегда — если заметили на дороге явно чужеродный элемент, объезжайте его стороной. Если не получается совершить манёвр сходу — замедлитесь или остановитесь. Лучше недолго потерпеть гудки недовольных торопыг сзади, чем потом ждать машину после ремонта из сервиса. И уж точно не надо пытаться пропустить что-либо между колёсами (только если у вас не внедорожный биг-фут). История знает множество случаев, когда водители неправильно оценивали клиренс своего автомобиля и размеры препятствия. А в результате получали удар по защите двигателя или прямо по поддону. Булыжник вроде бы маленький, как вдруг...

Данное видео является учебным материалом.
Данное видео является учебным материалом.

Уж не говоря о том, что летом позади вас может находиться мотоциклист. И если пропустить, допустим, камень или яму под днищем, двухколёсный друг весьма вероятно смачно приложится об асфальт.

В общем, выработать правила поведения для максимального исключения «нежданчиков» не так уж и сложно. Всё лежит на поверхности. Поясню на примерах. Впереди вас со стройки выехал самосвал. Не приближайтесь к нему слишком близко. Возможно, в протекторе его шин или между скатов застрял камень, который «выстрелит» вам в стекло в самый неподходящий момент. Нагоняете грузовик, перевозящий кирпичи или стройматериалы? Не надейтесь, что их нормально закрепили — на следующей кочке что-то может упасть прямо на вас. Въехали на разбитый участок трассы? Тоже не расслабляйтесь. Обычно в таких местах полно мусора и различных отвалившихся деталей машин. Наедет на такой хлам кто-нибудь впереди, и будете выковыривать деревяшку из ветрового стекла... В общем, держите дистанцию, сохраняйте боковой интервал — этим прописным истинам даже в автошколах учат.

Конечно, не стоит культивировать в себе паранойю. От вылетевшего шипа из зимней покрышки или щебёнки (если она не рассыпана ковром по асфальту) и правда спасения нет. Такую мелочь просто не успеешь вовремя заметить. Но и последствия от этих ударов не столь фатальные. Достаточно грамотно оценивать риски и делать верные прогнозы о развитии окружающей обстановки. А это приходит с опытом.

Однажды «Авто Mail.Ru» уже поднимал тему безбашенных пешеходов (читайте статью «Пешеходы-вредители: разбор аварийных ситуаций»). Ещё раз напомним, каким бы абсурдным не было поведение «безлошадных» участников движения, отвечать в случае чего придётся вам. Хороший повод не терять бдительность. А уж дорожных неожиданностей эта категория граждан подкидывает немало. Вот вам сразу несколько примеров.

Данное видео является учебным материалом.
Данное видео является учебным материалом.
Данное видео является учебным материалом.

И хорошо, если таких камикадзе можно заметить заранее. Тогда есть шанс избежать наезда. Отсюда вывод — если приходится двигаться по бульвару, вдоль кустов или деревьев, по тёмным переулкам и т.д., лучше снизить скорость и быть готовым к тому, что на проезжую часть выскочит какой-нибудь ненормальный.

Впрочем, люди по большей части существа разумные. А вот животными обычно движут инстинкты. Но что хорошо в природе, может стать губительным на дороге. Если, допустим, сильно пьяный человек по понятным причинам неспособен к резким манёврам, то ошалевшая собака или кошка (а то и кто потяжелее, вроде лося) могут выбежать на дорогу так стремительно, что даже опытный водитель с молниеносной реакцией не всегда способен уклониться от удара. И даже если это получилось, стабилизировать автомобиль потом бывает ещё сложнее, чем избежать столкновения. Таких примеров опять же масса.

Данное видео является учебным материалом.

Что делать? Ещё раз повторим — учитывать окружающие условия. Плотная жилая застройка, густой лес, укрытое темнотой поле — всё это факторы риска. И чем хуже у вас развито периферическое зрение и реакция, тем больше шансов схватить «нежданчик».

Хотя, что же мы всё о грустном. Ведь встречаются на дороге и, казалось бы, безобидные неожиданности. Вот такие, например.

Данное видео является учебным материалом.
Данное видео является учебным материалом.
Данное видео является учебным материалом.

Вопрос только в том, что когда над трассой появляется низколетящая техника, далеко не все способны держать себя в руках. Кто-то судорожно ищет телефон, чтобы заснять происходящее на память, а некоторые так вообще пугаются и на время теряют контроль над ситуацией. Вот это уже может быть опасно. Поэтому если относите себя к впечатлительным натурам, старайтесь выработать в себе порядок действий на случай экстремальных событий. Изобретать ничего не надо. Вполне подойдёт рекомендация из п. 19.2 ПДД: «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться». Такой алгоритм полезен не только в случае ослепления. Вам стало плохо, испугались или ещё что — делайте так и не наломаете много дров.

Хотя, конечно, всегда надо помнить, что живём мы в России, умом которую не понять. Вот как прикажете комментировать этот легендарный эпизод?

Данное видео является учебным материалом.

Остаётся только радоваться, что ни один автомобиль не был раздавлен гусеницами. Так что доля везения в водительском мастерстве всё же должна присутствовать. И поэтому мы желаем вам, чтобы все «нежданчики» на дороге были исключительно забавными и весёлыми, как в этом случае.

Данное видео является учебным материалом. Источник
Юрий Урюков