Кроссовер Lada XRAY: рассекречены основные характеристики

Кроссовер, созданный на логановской платформе В0 получит вазовские двигатели

Основным для грядущей вазовской новинки станет 1,6-литровый 106-сильный бензиновый мотор, известный по «Калине» и «Приоре». Однако вместо вазовской коробки передач пару этому двигателю составит французская коробка передач.

content image for: 55079

Топовые версии XRAY получат новый 1,8-литровый вазовский агрегат, мощность которого составит 123 л.с. С таким мотором до 100 км/ч кроссовер сможет разгоняться за 10,2 секунды, а максимальная скорость составит 187 км/ч.

Промежуточным вариантом, как сообщает «Русский автомобиль», станет 114-сильный 1.6, который также выпускает АвтоВАЗ, но по лицензии концерна Renault-Nissan (этот силовой агрегат хорошо известен по автомобилям Nissan).

Отмечается, что построенный на базе Renault Sandero кроссовер, в скором времени пройдёт европейский краш-тест по стандарту EuroNCAP. На АвтоВАЗе рассчитывают, что автомобиль наберет не менее трёх звезд из пяти возможных.

Серийную версию кроссовера должны начать собирать на Волжском автозаводе 15 декабря 2015 года. По предварительным данным, цена будет колебаться в диапазоне 500-600 тысяч рублей.

Lada Xray2
Алексей Кованов