Авто из России: в РК продолжается бум

В первом квартале 2015 года в Беларусь и Казахстан из России было вывезено 40 тыс. автомобилей

Примерно 30 тыс. из них отправились в Казахстан, и еще 10 тыс. — в Беларусь, сообщает «Автостат».

content image for: 31610

Благодаря российскому импорту, количество первичных регистраций в Казахстане выросло на 47%, а белорусский рынок буквально взорвался, прибавив сразу 129%. В обоих случаях местные дилеры недосчитались приличного объема своих продаж.

Причины такого явления хорошо известны любому автомобилисту, подтверждают их и эксперты «Автостата». Так, директор агентства Сергей Целиков, отмечает, что главная причина свершившегося факта — существенная разница цен на автомобили, произошедшая из-за падения курса рубля к основным валютам. Жители Казахстана и Беларуси начали затовариваться автомобилями в России еще в декабре прошлого года, и с тех пор процесс шел безостановочно. «Сейчас ценовая разница начала выравниваться, как из-за укрепления рубля, так и благодаря изменению политики импортеров. В результате поток новых автомобилей в Казахстан и Беларусь начинает сокращаться», — говорит Целиков.

По данным «Автостат», среди российских автомобилей белорусы предпочитали Hyundai, Kia, Nissan, Renault и Volkswagen российской сборки. А в Казахстан, помимо этих популярных марок, еще активно везли автомобили LADA, Toyota, UAZ и Chevrolet. Помимо новых авто, существенная часть спроса пришлась на подержанные автомобили.

Андрей Свиридовский