Маленькие кроссоверы: скоро и Smart

Производитель ситикаров не исключает возможность выпуска своего первого серийного SUV

Компания Smart может возродить проект по выпуску первого кроссовера. Новинка может стать третьей моделью производителя после компактов ForTwo и ForFour. Об этом на Шанхайском автосалоне рассказал глава компании Mercedes-Benz Дитер Цетше, сообщает AutoExpress.

content image for: 55002

По словам Цетше, в случае, если компания решится на расширение линейки «Смартов», усилия будут направлены именно на создание кроссовера. Тем не менее, топ-менеджер отметил, что вряд ли такой автомобиль появится в ближайшее время, поскольку в Smart концентрируются на реализации текущих моделей ForTwo и ForFour и их электрических версий.

Отметим, что идея создания кроссовера Smart отнюдь не нова. Впервые о планах по запуску небольшого SUV заговорили более 10 лет назад. Более того, в 2004 году тогдашний глава Smart Ульрих Уолкер говорил, что специалистам компании нужно всего лишь «пару месяцев», чтобы полностью исправить все недочеты в настройках такого автомобиля и подготовить его к серийному производству. Ожидалось, что кроссовер Smart, который должен был получить название ForMore, покажут уже в 2005 году на автосалоне в Детройте. Но, увы, планам не суждено было сбыться, а проект заморозили.

Тимофей Исаев