«Золото Кагана»: «КАМАЗ-Мастер» завоевали 5 первых мест в абсолютном зачете

В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана 2015». Победителем гонки в абсолютном и грузовом зачете стал экипаж Дмитрия Сотникова на КАМАЗе

На третий день, экватор гонки, испытания продолжились. Участников ждал самый протяженный этап, проложенный по быстрым степным дорогам, перемежающимся с песочными ловушками и коварными трамплинами. С 70-­го километра СУ пришло сообщение об остановке по техническим причинам Эдуарда Николаева — из-за проблем с коробкой передач на его КАМАЗе. Стало ясно, что своим ходом до бивуака экипажу добраться не получится, и буксировать его был отправлен автомобиль технического сопровождения Фидана Садыкова. Случились трудности и у других представителей грузовой категории: два МАЗа по состоянию на 21.00 еще не вернулись на бивуак. На автомобиле Сергея Вязовича произошла поломка ступицы, на машине его коллеги по команде Константина Синебока сорван карданный вал и серьезные проблемы с трансмиссией. Не зря среди гонщиков существует мнение, что местные трассы очень тяжелые, разрушающие машины и плохо отражающиеся на здоровье спортсменов.

content image for: 54978

Айрат Мардеев, «КАМАЗ-Мастер»: «Это жесткое бездорожье, причем постоянное. На «Дакаре» бездорожья, простирающегося на такие длинные расстояния, нет. Но для нас Астрахань ­ это самая главная тренировка перед «Дакаром». Если экипаж и машина выдерживают эту гонку, то почти наверняка можно говорить, что и «Дакар» будет преодолен. Во время таких тренировок закаляются люди, плюс, мы делаем много работы по совершенствованию техники. После «Дакара» на машинах остаются все те же узлы и агрегаты, что использовались в Южной Америке. И мы, продолжая нагружать их, проверяем ресурс. Ведется работа по подвеске. Пробуем модификации в двигателе, принимаются решения по его конфигурации для следующего «Дакара». Выявляются слабые моменты в конструкции автомобиля».

День подготовил немало опасных сюрпризов. На машинах Евгения Фирсова (ПЭК) и Александра Терентьева (RE Autoclub) сгорели двигатели. В зачете мото Открытого Чемпионата Астраханской области про кросс-кантри ралли травму получил известный мотогонщик Дмитрий Артамонов. Первым на финише был Дмитрий Сотников (3:26:57).

Трасса заключительного, четвертого этапа ралли-рейда «Золота Кагана», проходящего при поддержке G-Energy, ВЭБа и Бинбанка, была проложена по той же территории, что и во второй день, но на этот раз — против часовой стрелки. Просохший после дождей песок стал рыхлым и сложным для движения. Из 42 экипажей, зарегистрировавшихся в категории внедорожников и грузовиков, на старт финального заезда вышли всего 29. В мото и квадроциклах стартовали 27 участников.

К сожалению, едва проехав стартовый створ, была вынуждена завершить гонку Инна Мартьянова (класс Т-3) — подвел топливный бак на автомобиле. На 27-м километре штурман 208-го экипажа Павел Брызжев почувствовал боль в спине и был эвакуирован с трассы на вертолете на финиш, откуда его отправили в больницу.

Первым на «сервисе» (середина дистанции) появился КАМАЗ Андрея Каргинова. Далее прошли еще четыре КАМАЗа. Следом уверенно двигались к финишу внедорожники Ампуйя (RE Autoclub), Иевлева (ПЭК) и Фролова (ATT Racing). Но на следующей точке участники появились уже в другом порядке. Андрею Каргинову пришлось воспользоваться помощью команды ассистанс на специальной сервисной точке по маршруту, и он потерял первую позицию. Убойная трасса и высокая скорость стали причиной того, что на его КАМАЗе были оторваны амортизаторы правого переднего колеса, повреждено рулевое управление.

Первыми на спецучастке финишировали КАМАЗы Сотникова, Шибалова и Мардеева. Таким образом экипажи команды «КАМАЗ-мастер» завоевали пять первых мест в абсолютном зачете соревнований. Победителем гонки в абсолютном и грузовом зачете стал экипаж Дмитрия Сотникова, на втором, третьем, четвертом и пятом местах соответственно экипажи Айрата Мардеева, Антона Шибалова, Сергея Куприянова и Андрея Каргинова.

Дмитрий Сотников, «КАМАЗ-Мастер»: «У нас получился настоящий марафон. Кроме гонки в Астрахани у нас были тесты в Волгограде и Калмыкии. Если все считать вместе — это 7 дней, как половину «Дакара» проехали».

Среди внедорожников быстрее всех трассу четвертого дня проехал Андрей Новиков. Вторым на финише стал финн Йоуни Ампуйя (RE Autoclub). Отстав от Ампуйя меньше, чем на минуту, третьим финишировал Дмитрий Иевлев (ПЭК), который в итоге и выиграл гонку. Это второй большой успех команды ПЭК в истории ралли-рейда «Золото Кагана».

В Т-2 на четвертом этапе и в гонке победил Андрей Рудской (NRT Motorsport), в Т-3 гонку выиграл Сергей Карякин.