Сборка машин Lada: её покажут всем желающим

В честь 45-летия с момента выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 тольяттинский автогигант проведет бесплатную экскурсию по заводу

В воскресенье, 19 апреля, АвтоВАЗ отметит день схода с конвейера первого автомобиля. Ровно 45 лет назад тольяттинский автопроизводитель выпустил первый серийный ВАЗ-2101, который стал одной из самых популярных моделей в стране.

content image for: 54969

В честь «Дня первого автомобиля» АвтоВАЗ и Тольятти проведут автопробег, а также экскурсию на завод для всех желающих. В этот день заводчане и жители города смогут привести на предприятие своих детей и близких, показать свое рабочее место и познакомить с производственными процессами.

Для гостей будут организованы автобусные экскурсии с посещением сборочных линий Lada Kalina, Lada Priora и Lada Largus, а также металлургического и прессового производств. Вход на предприятие будет осуществляться по паспорту гражданина РФ, для детей вход по свидетельству о рождении.

content image for: 54969

На площадке у заводоуправления АвтоВАЗа будет располагаться выставка автомобилей, произведенных на АвтоВАЗе в разные годы, а кульминацией праздника станет автопробег под символичным названием «45 копеек», посвященный 45-му дню рождения первого советского народного автомобиля. В пробеге по улицам Тольятти примут участие автомобили ВАЗ-2101, ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103.

Тимофей Исаев