BMW i5 — уже в 2018 году

Раскрыта первая информация о третьей модели в гибридно-электрической линейке баварского производителя

Компания BMW готовится к выпуску третьей модели суббренда i. Уже в 2018 году на рынок может выйти новый «купеобразный» седан BMW i5. Об этом со ссылкой на немецкое издание Auto Bild сообщает портал BMW Blog.

content image for: 54880

По данным инсайдеров, BMW i5 будет представлять собой гибрид, построенный на удлиненной версии седана BMW 5-серии. Такой выбор не случаен – дело в том, что i5 планируется продавать именно на тех рынках, где удлиненные седаны пользуются популярностью, а именно – в США и Китае.

В движение BMW i5 будет приводить силовая установка, состоящая из 218-сильного бензинового двигателя и двух электромоторов – 150-сильного на передней оси и 272-сильного, отвечающего за задние колеса. Совокупная мощность силовой установки составит около 640 л.с. И хотя о динамических характеристиках пока официально не говорится, нетрудно догадаться, что BMW i5 будет очень быстрым.

Кроме того, BMW i5 сможет проезжать до 125 км исключительно на электротяге. А еще автомобиль будет очень тихим. Дело в том, что на скоростях до 60 км/ч машина будет передвигаться за счет работы электромотора, а ДВС будет подключаться, лишь когда скорости вырастут. То есть при движении в городе владельцу BMW i5 не будет досаждать шум от двигателя собственного автомобиля.

Логично предположить, что BMW i5 будет стоить немало. Но вот сколько именно – пока загадка. Инсайдеры оценивают новинку приблизительно в 100 000 евро. Ну а насколько эти прогнозы окажутся реальными, мы узнаем уже в течение нескольких ближайших лет.

Тимофей Исаев