Кризис на авторынке обернётся тысячами безработных

По прогнозам экспертов, в России могут закрыться до 1000 дилерских центров

В результате тяжелой ситуации на автомобильном рынке России могут закрыться порядка 1000 дилерских центров, при этом около 100 тысяч человек потеряют работу. Об этом сообщил Олег Мосеев, вице-президент Российской ассоциации автомобильных дилеров во время пресс-конференции «Крах российского авторынка: кто уйдёт, а кто останется?».

content image for: 54867

Представитель РОАД отметил, что ситуация на рынке складывается такая, которую и прогнозировали — рынок уверенно движется к падению на 50%. За первый квартал 2015 года, по данным АЕБ было продано на 36% меньше легковых автомобилей (включая легкие коммерческие), чем годом ранее, а за март снижение — 43%.

«Апрель и май будут самыми тяжёлыми», — приводит слова эксперта «Автостат». Дальше всё будет зависеть от макроэкономики. По словам вице-президента РОАД, если сохранится нынешнее состояние, то потребитель достигнет «точки привыкания». Если потребитель станет чувствовать себя более уверенно, чем сейчас, он начнёт покупать автомобили.

«Оптимизма особого нет. Под ударом находится примерно 1/3 дилерских сетей. Сколько из них смогут выжить, а сколько нет — прогнозировать сложно. Много нюансов. Теоретически, 1000 дилерских центров может закрыться, порядка 100 тысяч человек может потерять работу. В настоящее время эта тенденция видна. И в Москве стоят пустые салоны, и в регионах...», — отметил Олег Мосеев.

Алексей Кованов