Renault Latitude и Laguna заменят новой моделью

На французских дорогах замечен закамуфлированный седан Renault, который станет преемником сразу двух моделей – Latitude и Laguna

В 2014 году европейский сегмент D+ класса «просел» сразу на 41% и продажи составили 542 511 автомобилей. Для сравнения, чуть меньшим тиражом (518 657 штук) расходится в Европе один лишь Volkswagen Golf. Причём результаты французской парочки Renault Laguna и Latitude выглядят откровенно провальными.

content image for: 54786

Но если Renault Laguna, даже несмотря на возраст, сумел найти 15 013 покупателей, то более молодой Renault Latitude выбрали всего... лишь 508 человек. Провалился Renault Latitude и в России — в прошлом году хозяевами этого автомобиля стали 105 человек.

Но глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон уверен, что положение дел не такое уж и безнадежное, и у Renault есть неплохие перспективы. Главное — отправить на пенсию пожилые Renault Laguna и Latitude и заменить их новой моделью, которая и попала в объективы фотокамер автомобильных папарацци.

Название автомобиля, его внешность и характеристики держатся в строжайшей тайне, хотя до мировой премьеры осталось ровно три месяца. Единственно, что стало известно: машина получит яркую внешность, модификации седан и универсал, и будет построена на модульной платформе CMF, на которой базируется новейший минивэн Renault Espace.

content image for: 54786

В год планируется выпускать 45 000 автомобилей, что позволит подняться выше 10 места, занимаемого ныне Renault Laguna, и составить конкуренцию таким машинам, как Volkswagen Passat, Ford Mondeo и Skoda Superb.

Александр Плеханов