Abu Dhabi Desert Challenge 2015: победа россиян

Ралли-рейд Abu Dhabi Desert Challenge 2015 завершился самой настоящей сенсацией. Победителей гонки, Нассера Аль-Аттия/Маттье Бомеля, дисквалифицировали!

На первой строчке итоговых результатов значится, таким образом, российский экипаж Владимира Васильева/Константина Жильцова. Анастасия Нифонтова из команды VEB Racing заняла первое место в женском зачете.

content image for: 54771

272 км спецучастка третьего этапа гонки под палящим солнцем покорились далеко не всем. В зачете автомобилей безоговорочную победу одержали Нассер Аль-Аттия/Маттье Бомель (Mini), получив таким образом больше 15 минут преимущества в общем зачете перед российским дуэтом Владимира Васильева/Константина Жильцова (Mini). В тройке лучших впервые оказался Халид Аль-Кассими на Toyota Hilux Overdrive. Успешно продолжили гонку и Эмиль Кнейзер в паре с Алексеем Кузьмичем (Nissan Patrol), показав 11-е время на этапе.

В зачете мотоциклов в лидеры вышел Марк Кома (КТМ), на пять минут опережая в итоговом протоколе Пауло Гонсалвеса (Honda HRC). Уверенно добралась до финиша и россиянка Анастасия Нифонтова (команда VEB Racing).

На четвертом этапе Abu Dhabi Desert Challenge был зафиксирован температурный рекорд в пустыне Руб-эль-Хали. Столбик термометра перешел отметку в +50 градусов. Кроме температуры, рекорды показала и статистика сходов. В этот день завершили гонку более 20 участников, среди них есть и несколько травмированных спортсменов. Как рассказала Анастасия Нифонтова, выступающая за команду VEB Racing, преодолеть почти 300 км спецучастка ей помог совет водителей «метлы» (грузовика, эвакуирующего сломавшихся на трассе участников)!

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Пару дней я чувствовала, что на жаре быстро теряю концентрацию и еду на грани теплового удара. Я получила очень дельный совет от своих друзей англичан, которые здесь работают на грузовике «метла», и в прошлом году не раз меня спасали. Они посоветовали делать короткие остановки на контрольных пунктах и в местах, где стоит «метла», чтобы отдохнуть, облиться холодной водой и перевести дух. Могу сказать, что совет сработал на 100% и после двух-трех таких остановок по 3-5 минут, я проехала день намного увереннее и быстрее. Сложно дался участок со 160 км до 230 км, где негде было остановиться, поэтому до финиша вновь добралась с трудом, собрав всю волю в кулак. Вчера видела, как у одного из участников сгорел мотоцикл. Абсолютно новенький КТМ ралли реплика превратился в микроскопическую горстку черной обугленной субстанции. Зрелище, я вам скажу, не для слабонервных».

В категории джипов на 35-ом километре спецучастка сошел экипаж Яхи Альхели и Халида Аль Кенди: в результате прыжка и жесткого приземления спортивного Nissan штурман был эвакуирован с травмами спины в местный госпиталь. Этап вновь выиграли Нассер Аль-Аттия/Маттье Бомель (Mini). Вторыми в 4-х минутах следом финишировали Владимир Васильев/Константин Жильцов (Mini). Топ-3 замкнул Язид Аль-Раджи/Тимо Готтшалк (Toyota Overdrive). В категории квадроциклов победу одержал Мохаммед Абу Иса, который лидирует в гонке с почти 25-минутным преимуществом перед прошлогодним победителем Рафалом Соником.

На финальном, пятом этапе гонки, караван ралли вернулся из пустыни Руб-эль-Хали в Абу Даби. И здесь всех ждал большой сюрприз. По итогам технического осмотра, победителя гонки — экипаж Нассера Аль-Аттия/Маттье Бомеля дисквалифицировали! Официальное подтверждение о дисквалификации появилось в виде опубликованных на табло информации итоговых результатах, где российский экипаж Владимира Васильева/Константина Жильцова значился на первой строчке. Таким образом, россияне оформили победный дубль в Эмиратах! Вторым стал дуэт Эрика Ван Луна/Вутера Розегаара, а на третье место поднялся новобранец команды X-Raid Хэрри Хант.

Константин Жильцов: «На финальной технической инспекции было зафиксировано превышение норматива хода подвески на Mini Нассера. Норматив 250, а у него 260. Это получилось вроде бы из-за того, что погнулся ограничитель рычага или болт, фиксирующий этот ограничитель, но учитывая, что в этот день спецучастка не было и утверждать, что это случилось в боевом режиме в результате удара или еще чего-то, было нельзя, то комиссары посчитали это основанием для дисквалификации. По-человечески Нассера жалко, но, с другой стороны, правила для всех одинаковы и каждый раз чьи-то интересы ущемляются. В общем, интрига появилась и будет только нарастать!»

Успешно преодолели сложнейшую гонку Андрей Чередников/Дмитрий Цыро (17-е место), Эмиль Кнейзер/Алексей Кузьмич (20-е место в абсолюте и 4-е в Т2), Максим Кирпилев/Андрей Рудницкий (27-е место в абсолюте и 5-е в Т2).

Анастасии Нифонтовой, выступающей при поддержке Внешэкономбанка за команду VEB Racing, гонка принесла очки в Чемпионате мира FIM и победный подиум. Нифонтова заняла первое место в женском зачете и стала 30-й в абсолюте среди мужчин.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Это действительно был настоящий вызов, не зря в переводе гонка называется «Вызов пустыни». Несмотря на то, что я второй раз участвовала в этом соревновании, легко преодолеть дистанцию не удалось. Знойная жара под +50 градусов, обжигающий ветер, очень коварные дюны с воронками и ловушками, все это было серьезным испытанием для техники и организма. Успех на этой гонке зависит от многих факторов — работы механиков, физической подготовки, настроя, удачи и поддержки. Так что, моя победа — это победа всей команды VEB Racing и каждого из нас в отдельности. Отдельная благодарность руководителю нашей команды Антону Григорову. Через две недели новый старт, в Катаре, на втором этапе Чемпионата Мира, где я вновь буду вести борьбу за очки».

Победителем гонки в зачете мотоциклов стал Марк Кома (КТМ). В квадроциклах — Мохаммед Абу Исса (Yamaha).