Новая трасса Москва-Петербург: есть первые результаты

Участок нового автобана, соединяющий Москву и Солнечногорск, разгрузил Ленинградское шоссе

Участок новой автотрассы Москва-Санкт-Петербург (М11) с 15 по 58 км, соединяющий столицу с Солнечногорском, минуя Химки, разгрузил Ленинградское шоссе. Об этом со ссылкой на данные Росавтодора сообщает «Коммерсант».

content image for: 54769

Движение по новому участку было запущено 24 декабря 2014 года. Как показал датчик учета интенсивности движения, установленный на 49-м километре Ленинградского шоссе, трафик в первом квартале 2015 года снизился примерно на 30%. Причем это коснулось всех видов транспорта: легковых машин стало меньше на 28%, а большегрузов — на 19%.

Интересно, что при этом общий объем автомобилей, движущихся из Москвы в Санкт-Петербург, напротив, вырос. Об этом свидетельствуют данные с датчика, установленного на 60-м километре Ленинградского шоссе, где новая и старая трассы соединяются. В этом месте количество машин выросло на 4%. Добавим, что в настоящее время проезд по участку новой трассы Москва-Петербург бесплатный, однако летом 2015 года водителям уже придется заплатить, чтобы воспользоваться автодорогой.

Тимофей Исаев