МАЗ остановил конвейеры

В Беларуси остановилось производство на крупнейшем автомобильном заводе

Официально руководство МАЗ пока не подтвердило остановку завода, однако простые работники и представители профсоюзов заявляют — их отправляют на каникулы с 1 по 6 апреля.

content image for: 54723

«С 1 по 6 апреля на МАЗе будет остановлено производство по выпуску грузовиков. На работу выйдут только вспомогательные цеха: ремонтные и обслуживающие, а в целом практически все специалисты не будут заняты в эти дни», — говорит представитель профсоюза Леонид Хованский. На время каникул работникам выплатят две трети их зарплаты.

Как отмечают сотрудники завода, проблемы тут начались еще несколько месяцев назад. Рабочие недели сократились до нескольких дней, а из зарплаты исчезли премии и другие надбавки.

Еще два года назад завод был одним из крупнейших в мире производителей тяжелых грузовиков. Тут производили 250 модификаций автомобилей, свыше 60 модификаций прицепной техники, более 50 модификаций автобусов.

Около 80% продукции МАЗ шло в Россию, где она успешно конкурировала с КамАЗами. Однако в 2013, после введения соседями утилизационного сбора в том числе и с автомобилей, ввозимых из Белоруссии и Казахстана, грузовики МАЗ подорожали и стали неконкурентоспособны на российском рынке. Одно это привело к годовому падению продаж в России на 22,7% (данные «Автостат»).

Вслед за этим начались и проблемы на заводе, которые только усугубил кризис российской экономики. Еще осенью прошлого года МАЗ перешел на трехдневную рабочую неделю. За месяц предприятие с огромным потенциалом выпускало всего несколько сотен грузовиков.

Андрей Свиридовский