Новый седан Kia: как в фильмах про будущее

Компания Kia представила концепт Novo, который может стать прообразом седана Cerato нового поколения

На Сеульской автомобильной выставке, которая проходит параллельно с Нью-йоркским автосалоном, компания Kia представила новый концепт-кар под названием Novo.

content image for: 54719

Как сказано в официальном сообщении производителя, название концепта образовано от латинского слова novatus (т.е. обновленный) и английского слова innovation (т.е. инновация). По замыслу создателей, автомобиль демонстрирует современную интерпретацию классических форм в сочетании с современными технологиями.

content image for: 54719


content image for: 54719

Над внешностью Kia Nova трудились специалисты корейского дизайн-центра. В экстерьере стоит отметить низкую покатую линию крыши, короткий передний и длинные задние свесы, а также большую зону остекления. Также обращают на себя внимание агрессивные бамперы и фирменная решетка радиатора – так называемая «улыбка тигра».

content image for: 54719

Салон Kia Nova выполнен в минималистичном стиле: большинство клавиш, отвечающих за управление различными системами, заменены сенсорными кнопками. Также обращает на себя внимание передняя консоль, развернутая к водителю. Кроме того, по заявлениям разработчиков, сенсорный коврик на центральном тоннеле способен распознавать отпечаток пальца водителя и автоматически подстраивать различные системы автомобиля под предпочтения владельца. Прямо как в фантастических фильмах.

content image for: 54719

Правда, техническая составляющая автомобиля оказалась более прозаичной. Под капотом Kia Novo разместился 1,6-литровый турбомотор серии Kappa, мощность которого, правда, не раскрывается. Двигатель работает в паре с 7-ступенчатой трансмиссией с двумя сцеплениями DCT, которая передает крутящий момент на передние колеса. Кстати, в основе концепта Novo лежит платформа от седана Cerato. Так что не исключено, что перед нами именно прообраз нового поколения этой модели.

Тимофей Исаев