Новая Kia Optima: для тех, кому мало старой

На международном автосалоне в Нью-Йорке состоялась официальная презентация Kia Optima нового поколения

Седан Kia Optima уже давно и прочно завоевал себе место под солнцем. Но текущее поколение этой модели стоит на конвейере, подумать только, с 2010 года. Конечно, за это время автомобиль переживал обновления. Но совершенно очевидно, что компания не могла дальше тянуть резину, и поэтому на Международном автосалоне в Нью-Йорке нам показали абсолютно новую Kia Optima. Причем на этот раз производитель решил сохранить все самое лучшее от старой модели, добавив несколько черт от автомобилей более высокого класса.

content image for: 54700

Внешность новой Kia Optima уже давно не является секретом – спасибо папарацци, которым удалось сфотографировать автомобиль с разных ракурсов. Но если вы все пропустили, то кратко напомним основные особенности – больше всего изменений произошло в передней части автомобиля. «Оптима» получила новую решетку радиатора, «раскосые» фары, массивный бампер и треугольные воздухозаборники. В задней части изменений гораздо меньше, хотя новые светодиодные фонари определенно делают автомобиль заметнее в потоке.

content image for: 54700

А еще Kia Optima слегка выросла в размерах. Например, колесная база автомобиля увеличилась на 10 мм до 2805 мм, а ширина – на 25 мм до 1860. Такая прибавка должна положительно сказаться на пространстве в салоне и комфорте пассажиров. Кстати, комфорту и наличию различных опций, доступных на автомобилях более высокого класса, корейцы уделяют особое внимание.

content image for: 54700

И речь тут не только об улучшении качества материалов отделки и «посвежевшем» салоне. К примеру, новая Kia Optima получила такие технологии, как камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, систему контроля мертвых зон и систему автономного экстренного торможения. Причем последняя будет способна распознавать не только автомобили, но и пешеходов, благодаря чему аварии можно будет избежать, по крайней мере на маленьких скоростях.

content image for: 54700

Что же касается двигателей, то новая Kia Optima будет предлагаться с одним из трех моторов. Два двигателя GDI будут позаимствованы от модели предыдущего поколения. 2,4-литровый четырехцилиндровый атмосферный агрегат будет развивать 185 л.с., а 2,0-литровый турбомотор – 247 л.с. Оба мотора будут сочетаться с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Новинкой в линейке двигателей станет 1,6-литровый четырехцилиндровый турбоагрегат, развивающий 178 л.с. Этот двигатель будет сочетаться с 7-ступенчатой трансмиссией с двумя сцеплениями DCT.

content image for: 54700

Впрочем, все вышесказанное о двигателях относится исключительно к «Оптиме», которая будет продаваться в США. А вот какие двигатели получит автомобиль, предназначенный для европейского и российского рынка, станет известно лишь в середине 2015 года. Однако корейцы уверяют, что, независимо от мотора, новая Kia Optima будет управляться лучше предшественника. Что ж, обязательно проверим, как только выдастся подходящий случай.

Тимофей Исаев