Езда по обочине: власти объявили войну нарушителям

Камеры в Москве начнут штрафовать водителей за выезд на обочину на МКАД

Уже в апреле 2015 года комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Москве начнут штрафовать водителей за проезд по обочинам. Первая подобная система, включающая более 100 стационарных камер, заработает на МКАД. Об этом сообщает M24.ru.

content image for: 54668

«С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и, тем самым, снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км в час станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновении водителей, объезжающих заторы по обочине, и законопослушных автомобилистов, следующих по своей полосе», - пояснил планы московских властей глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

Фотоматериалы с камер ЦОДД будут направляться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД для оформления штрафа. Напомним, согласно КоАП РФ, езда по обочине наказывается штрафом в 1,5 тысячи рублей.

Впрочем, опрошенный «Авто Mail.Ru» эксперт усомнился в полезности данной меры. «Знаете, в моем ведении дел был такой вариант: машину оставили под знаком «стоянка запрещена», но при этом было видно, что она сломалась. То есть, включены аварийные огни, выставлен знак. И штрафы, несмотря на это, все равно пришли. Поэтому универсального рецепта, как не быть оштрафованным за поломку машин на МКАД, не существует, - рассказал корреспонденту «Авто Mail.Ru» специалист Национальной юридической службы Владимир Александров. — Я вообще считаю, что все подобные меры направлены исключительно на взимание штрафов и получение денег. Потому как если статистика по поводу обочины и существует, то все это находится в закрытом доступе. Можно только предположить, что камеры вряд ли будут в каждом случае точно фиксировать, сломалась машина или же это намеренный выезд», - добавил он.

Тем не менее, выезд на обочину остается довольно опасным нарушением. Если вы не знаете, к каким последствиям это может привести, предлагаем вам посмотреть видеоролик ниже, а также прочитать статью «Чем опасна езда по обочине: разбор ситуаций».

Тимофей Исаев