Места в «народных гаражах» будут сдавать в аренду

Московские власти нашли способ заработать на убыточном проекте

Московские власти планируют начать сдавать в аренду машиноместа на крытых городских парковках. Такая практика может начаться уже в этом году. Об этом со ссылкой на и.о. главы ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения» (ДГС) Игоря Гурова сообщает M24.ru.

content image for: 54630

В настоящее время в распоряжении ДГС находится 44 628 машиномест, расположенных как в так называемых «народных гаражах», так и в надземных и подземных паркингах, которые город получил по контракту. Из них 38 154 машиноместа планируется сдавать в аренду.

По словам Гурова, стоимость паркинга на таких машиноместах будет ниже среднегородской на 10-15%. При этом власти разрабатывают несколько тарифов — в том числе часовой, «ночной», месячный, а также тариф «перехватывающая парковка». Автомобиль можно будет оставить на любое время по выбранному тарифу, а потом расплатиться наличными или через мобильное приложение.

Кроме того, владельцы машиномест в таких паркингах смогут заработать. «Владелец места уезжает в 7 утра и вечером приезжает, по договоренности с ним мы его машиноместо сдаем, и половину этого дохода получает он», - пояснил возможную схему Гуров.

Напомним, первоначальная программа «Народный гараж» стартовала в Москве в 2009 году. Продажа машиномест началась с 15 февраля 2010 года. В среднем цена парковочного места составляла 350 тысяч рублей. Позже власти Москвы признали провал программы, а в конце 2012 года объявили, что «Народный гараж» сменит имидж. Кроме того, в 2013 году вскрылись массовые хищения при реализации программы. Речь шла о завышении цен на строительство «Народных гаражей» и помощи в победе на тендерах бизнесменов, знакомых с чиновниками.

Тимофей Исаев