Опрос: россияне не против подорожания ОСАГО

Как показало исследование, в котором приняло участие 1500 жителей России, грядущее увеличение стоимости полиса ОСАГО оценивается положительно

Неожиданные результаты показал опрос автовладельцев, проведенный холдингом «Ромир». Оказывается, большинство россиян совсем не против повышения тарифов на ОСАГО и даже выступают «за»!

Auto article image: 61382

В рамках исследования эксперты опросили методом личных формализованных интервью более 1500 человек в возрасте старше 18 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек в 35 субъектах Российской Федерации. Как оказалось, для 65% опрошенных грядущий рост тарифов не является сюрпризом, поскольку он анонсировался заранее, и они относятся к нему положительно. Кроме того, в условиях кризиса рост цен, в том числе и на автогражданку, по мнению водителей, неизбежен. Недовольных повышением тарифа оказалось лишь 28% респондентов.

Любопытно, что при этом 47% опрошенных считают, что ежегодная индексация тарифа ОСАГО должна зависеть от экономической ситуации. Еще 26% согласны с ежегодным индексированием тарифа, «поскольку все основные товары и услуги ежегодно индексируются» и лишь 19% указали, что тариф необходимо заморозить.

Правда, нельзя не отметить, что подобные результаты опросов выглядят, мягко сказать, странно и очень сильно напоминают советские формулировки, когда тарифы на проезд в общественном транспорте также поднимали «по просьбам трудящихся». «Авто Mail.Ru» предлагает проверить, насколько правдивыми оказались результаты исследования «Ромира», — участвуйте в нашем интерактивном опросе ниже!

Тимофей Исаев